• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смена лидеров

Реклама на dsnews.ua
На киевском рынке металлопроката грядут изменения

После прихода в столицу крупных металлотрейдеров из Восточной Украины киевский рынок металлопроката бесповоротно вступил в фазу концентрации. При этом эксперты отмечают две существенные тенденции: рокировки в стане лидеров и общее уменьшение количества участников рынка.

Киев становится розничным
По оценкам специалистов ООО "Украинская горно-металлургическая компания", в Киевском регионе ежегодно продается от 8 до 10% всего металлопроката, поставляемого на внутренний рынок Украины. Данные других компаний разнятся в силу присутствия у них значительной доли транзитных перевозок в общих объемах поставляемого в Центральный регион страны металлопроката. Тем не менее генеральный директор ООО "Сервисный металлоцентр "Леман-Украина" Дмитрий Николаенко убежден, что вполне можно говорить о 50–60 тыс. т продаж ежемесячно. Такие показатели позволяют поставить Киевский регион в ряд с другими крупнейшими центрами металлопродаж страны — Харьковом, Донецком и Днепропетровском. При этом Киев имеет ряд своих особенностей. По словам коммерческого директора компании MD Group Игоря Михальчука, если в других регионах главный упор делается на оптовых покупателей, из-за чего там мало развиты современные сервисные металлоцентры, то столичные торговцы в основном направлены на конечного розничного потребителя, тогда как доля оптовых продаж тут постоянно уменьшается. Пожалуй, именно большим количеством розничных клиентов, а также наличием наиболее богатой категории оптовых потребителей (строительные компании) можно объяснить и самый высокий уровень цен на металлопрокат в Киеве, на 5–7% превышающий региональные.

Все эти особенности привлекают в столицу наиболее крупных украинских трейдеров. Всего по стране работает от 130 до 140 компаний, порядка 50 из которых представлены в Киеве. Из числа последних наиболее крупными являются Украинская горно-металургическая компания ( УГМК), MD Group, "СавВатс", "Альянс", "Энергосталь", "Юникон" и "Металл-Холдинг". При этом стоит отметить, что лишь в прошлом году в столицу пришли сразу два крупных торговца из Восточной Украины — в начале 2003 г. здесь обосновалась MD Group, построившая свою базу с нуля, а в конце года — "Леман-Украина", учредившая новую структуру ООО "Сервисный металлоцентр "Леман-Украина" на основе броварской базы металлопроката.

Новички и старожилы
Безусловно, появление последних двух компаний не могло не отразиться на общем раскладе сил. Правда, тут стоит отметить, что если MD Group набрала обороты еще в 2003 г., то "Леман" активно начал торговать только в феврале 2004 г., хотя уже тогда из уст экспертов начали звучать прогнозы относительно грядущего передела рынка. И сейчас есть все основания полагать, что эти две компании если и не отобрали у старожилов их доли, то, во всяком случае, "съели" львиную долю прироста продаж в текущем году.

Правда, в 2004 г. темпы роста рынка металлопроката в Киеве вряд ли повторят показатели 2003 г., достигшие тогда отметки в 20%. Дело в том, что нынешний год ознаменовался беспрецедентной ценовой нестабильностью в украинской металлургии. По данным экспертов, за период с 1 января 2004 г. цены в среднем по ассортименту выросли на 47–50%, что неминуемо сказалось и на падении деловой активности в торговле металлом. "У всех трейдеров прейскурант несколько раз в одночасье пересматривался в сторону роста на 5–10%, — поясняет Игорь Михальчук. — В такой ситуации даже 5%-ное увеличение приводило к замораживанию продаж на две-три недели, а при 10%-ном наблюдались случаи, когда рынок пробуксовывал один-два месяца, пока клиенты не свыкались с новым уровнем цен". Из-за этого участники рынка пока не рискуют делать какие-либо прогнозы по поводу итогов текущего года, видимо, рассчитывая наверстать упущенное до окончания сезона, который продлится до ноября месяца. Вот тогда и будет в полной мере ясна объективная картина.

Однако уже сейчас, исходя из не самой благоприятной ситуации на рынке, можно сделать выводы о состоявшихся рокировках в стане лидеров после прихода на рынок новичков. В MD Group "ДС" подтвердили значительный рост их продаж в нынешнем году в сравнении с 2003 г. Правда, тут стоит сделать скидку на то, что этот трейдер в прошлом году только начал наращивать свои обороты. Да и перераспределение клиентов тогда произошло в основном между данной компанией и "Металл-Холдингом" ввиду того, что они пересекались по сортаменту, поставляемому в основной массе от "Запорожстали".

Реклама на dsnews.ua

Что касается "Леман-Украина", то эта компания в августе открыла уже второй металлоцентр под Киевом, в Вишневом, что связано с невозможностью удовлетворить спрос только одной базой. И в Вишневом, и в Броварах на складах постоянно находится не менее 20 тыс. т металлопроката, притом что средний показатель у других трейдеров из группы лидеров не превышает 5–7 тыс. т. И это вполне может косвенно характеризовать нынешний рыночный расклад. Следует также учесть, что "Леман" специализируется на строительной арматуре, традиционно сотрудничая с ее основными производителями в Украине — "Криворожсталью" и Енакиевским метзаводом. А именно сегмент строительного металлопроката сейчас наиболее востребован в Киеве и занимает порядка двух третей всех продаж. Исходя из вышеперечисленного, можно уверенно констатировать, что компания не только заняла первую строчку в списке металлотрейдеров Киева (что подтверждают и некоторые представители других трейдеров), но и перетянула на себя большую часть рынка. Тем более что приход "Леман-Украины", в отличие от MD Group, ощутили все без исключения трейдеры, каждый из которых в той или иной мере пересекается с компанией по строительному ассортименту. Как говорят в компании "Альянс", сейчас стало намного сложнее приобрести строительную арматуру у той же "Криворожстали". У "Лемана" же, известного близостью к нынешним собственникам основного производителя арматуры в Украине, таких проблем нет.

Возможно, поэтому еще в конце 2003 г. все отчетливее стали звучать предложения некоторых торговцев об активизации импорта иностранного строительного проката. В числе потенциальных поставщиков назывались, в частности, меткомбинаты Молдовы и Беларуси. Правда, по признанию самих торговцев, кардинально ситуацию изменить такое снабжение вряд ли сможет, из-за чего большинство из них ищет более приемлемые схемы поставок с других украинских меткомбинатов. Благо по строительному ассортименту выбор в стране вполне достаточен.

Конкуренция ассортиментом
Однако говорить о чрезмерной конкуренции, по мнению комментаторов, пока все же не приходится. Причиной тому стал переход рынка металлопроката от ценового соперничества (что зависит от доступа к ограниченному ресурсу) в плоскость сервисной конкуренции. Как отмечает Дмитрий Николаенко, для конечных потребителей, и в большей степени — розничных, на которых и ориентируется в Киеве основная масса торговцев металлом, при выборе продавца на первом месте стоит наличие полного ассортимента продукции и быстрота обслуживания, а уже потом ценовой фактор. "Поэтому трейдеры стараются предложить не самую низкую цену по определенному виду металлопроката, а полный ассортимент, чтобы клиент смог забрать все, что он хочет купить", — говорит она. Иными словами, каждый крупный торговец старается держать на складе от 200 до 300 наименований продукции.

По словам Игоря Михальчука, если розничному клиенту, например, требуется порядка 20 позиций металлопроката, то ему намного экономнее обойдется их покупка у одного трейдера, нежели вариант приобретения отдельных позиций по более низкой цене у разных торговцев.

    Реклама на dsnews.ua