• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сиди и смотри

Реклама на dsnews.ua

Домашние кинотеатры покупают отнюдь не для того, чтобы сэкономить на билетах в кино. Это немаловажный элемент интерьера и показатель социального статуса владельца. Столичные магазины предлагают достаточно широкий ассортимент этой модной бытовой техники самых разных ценовых категорий.

Минимума недостаточно
В принципе, получить дома нечто, отдаленно напоминающее домашний кинотеатр, можно почти без финансовых затрат. Достаточно подключить телевизор к своему музыкальному центру. Вариант получше — компактные системы. Например, в моделях Samsung MAX-DV67 или Technics SC-DV170EE (около 5500 грн.), в которых предусмотрена функция проигрывания DVD-дисков, есть возможность подключения к телевизору комплекта из пяти акустических систем (колонок) и сабвуфера (низкие частоты).
Cледует сделать необходимое уточнение: то, что у нас принято называть домашним кинотеатром, на самом деле представляет собой комплект из усилителя, DVD-плеера, декодера и набора акустических систем. Этот комплект официально именуется Home Theatre (домашний театр), и его необходимо дополнять экраном: телевизионным, проекционным или плазменным, в зависимости от финансовых возможностей. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Плюс телевизора — цена и то, что электронно-лучевые трубки, по словам специалистов, практически достигли совершенства. Минус — размер экрана, который пока не бывает больше 36 дюймов по диагонали. Достоинство проекционного экрана — в возможности выбирать размер изображения, недостатки — в низкой яркости и коротком сроке службы недешевых проекционных ламп. У плазменной панели лишь один изъян — цена (от 40 тыс. грн.).

Кинотеатр в одной коробке
Самые простые из имеющихся на столичном рынке систем, которые уже можно считать домашним кинотеатром, находятся в ценовом диапазоне от 3,5 до 7 тыс. грн. и условно называются "кинотеатром в одной коробке". Они широко представлены в магазинах "Электроленд", "Эльдорадо", "Фокстрот", "Планета электроники", "Шар", "Техно Маркет", "Нью Винд", "Бомба", "Дом радио". Обычно в такие кинотеатры входят пять акустических систем (две фронтальные, две тыловые, одна центральная) и сабвуфер. Подобные модели выпускаются многими производителями: Pana-sonic, Sony, JVC, Technics, Thompson, Pioneer, JBL. Стандартный набор может быть с DVD-плеером или без него. Первые сопровождаются слоганом "только добавь телевизор", и поэтому, по словам менеджера по ассортименту сети магазинов "Электроленд" Виктора Кращенко, более популярны. Наибольшим спросом, как отмечает консультант отдела аудио- и видеотехники магазина "Бомба" Алексей Дударь, пользуются комплекты Panasonic SC-HT-80, Sony DAV-S300 (4 тыс. грн.), Technics SC-DV170 (примерно 4,9 тыс. грн.), JVC TH-A 9 RE (5,5 тыс. грн.), Pioneer NS-DV88 (5 тыс. грн.). Ассортимент домашних театров, в которых нет DVD-плеера, в столичных магазинах не очень разнообразен. Это прежде всего Sony SA-VE 525 (2,5 тыс. грн.), Pioneer NS-50Q (около 1,5 тыс. грн.) и JBL S-333 (2,8 тыс. грн.).
Новинка сезона в этом классе — Pioneer NS-DV88 и JVC Cinema 100, который был признан EISA (Европейская ассоциация технической прессы) лучшей системой 2000–2001 гг.

Индивидуальный комплект
В магазинах "Ария", "Стил Хаус", специальных отделах магазинов "Фокстрот", "Техномаркет", "Дом радио" и "Нью-Винд" большой выбор компонентов известных брэндов для формирования индивидуальных комплектов класса Hi-Fi. Это Yamaha, Denon, Quadral, Cerotec, Bose, Mordaunt-Short, Infinity, Onkyo, Tannoy, JBL, B&W. Цены на порядок выше. Заведующий отделом домашних кинотеатров "Дома радио" Михаил Березинец отмечает, что большинство покупателей этой техники составляют комплекты "под дизайн", а не "под звук", часто не понимая, что для большого помещения нужна мощная акустика. И, по словам консультанта "Стил Хауса" Юрия Темченко, наиболее популярны наборы в светлых тонах.
В то же время, по наблюдению директора магазина "Ария" Олега Кочмалы, большим спросом у покупателей пользуются системы, собранные из разных компонентов — под конкретные запросы. Например, можно укомплектовать домашний кинотеатр уровня Hi-Fi из акустических систем Infinity серии Alpha, сабвуфера Velodine, AV-рессивера и DVD-проигрывателя Harman/ Kardon. Для помещения площадью 40 кв. м эта система будет стоить около 25 тыс. грн.
Новинка сезона в этой ценовой категории — модели производства Pioneer и Denon, которые позволяют подключить семь колонок и сабвуфер. Еще одно новшество — возможность получать с аналоговой кассеты звук, напоминающий Dolby Digital (Denon, Onkyo).

Высший класс
Системы уровня продвинутого Hi-Fi и High End можно заказать или приобрести в готовом виде в магазинах Enigma, "Стил Хаус", "Фокстрот", "Дом радио", "Техномаркет" и "Ария". Уровень цен для комплектов High End — от 150 тыс. грн.: проектор — от
78 тыс. грн., экран — от 13 тыс. грн., набор акустики — от 42 тыс. грн., электроника — от 42 тыс. грн., кабели и аксессуары — от
18 тыс. грн., инсталляция — от 15 тыс. грн. Верхний предел цены отсутствует.
Как сообщил президент компании Enigma Игорь Михайлович Тютюник, стоимость систем домашних кинотеатров в последнее время значительно возросла. Если два года назад "потолком" был комплект за 200–250 тыс. грн., то сейчас системы за 750 тыс.—1 млн грн. не такая уж редкость.
Новинки сезона: DVD-проигрыватель американской компании Krell (45 тыс. грн.) и первая акустическая система от Krell LAT-1 (215 тыс. грн.) с полностью алюминиевым корпусом и весом каждой колонки 100 кг.

    Реклама на dsnews.ua