• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последнее слово мебельного дизайна

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что в мебельной моде нынешнего сезона основной акцент делается на модерне и минимализме, столичные салоны предлагают предметы обстановки под старину, в стиле 50–60-х, также актуальна эклектика. Особое внимание дизайнеры уделяют функциональности и универсальности — это относится как к офисной, так и домашней мебели.

Мебельная мода позволяет пофантазировать
В настоящее время в мире мебельного дизайна доминирует несколько основных стилевых направлений. Так, по словам представителя компании "Экми-Мебель" Инны Дудар, первую скрипку стал играть модерн — четкие ровные линии, большие удобные подушки сидений и спинок. И хотя в последнее время покупатели чаще отдают предпочтение классике, преобладает мебель, в дизайне которой органично переплетаются современные и классические черты.

Директор по маркетингу и продажам компании "Снайт" Александр Бабич считает, что в нашу обстановку все прочнее входит минимализм, и не только потому, что хозяева помещений стремятся сэкономить полезную площадь. По мнению дизайнера-консультанта салона "МЕВ" Инны Усенко, компактная непритязательная мебель с четкими линиями создает эффект простора.

Некоторые салоны в этом сезоне пополнили коллекции гарнитурами в стиле середины прошлого века — в частности, в современном дизайне присутствуют минимализм 50-х и поп-арт 60-х. Впрочем, по утверждению коммерческого директора торговой группы "Біо Меблі" Валерия Примасюка, сегодня покупатели, как правило, стремятся уйти от какого-либо конкретного стиля и доверяют собственному, индивидуальному вкусу. Этому немало способствует быстро развивающийся рынок дизайнерских услуг. Профессионал помогает найти ту единственную модель спальни или гостиной, которая наиболее полно выразит личность хозяина жилища. Постепенно круг людей, предпочитающих классику, минимализм, этностиль, кантри, становится все более ограниченным, и зачастую выбирают мебель авторского стиля, профессионально выполненные эклектичные решения.

Офисная мебель с изюминкой
Хотя дизайнеры при новых разработках в сегменте офисной мебели по-прежнему ставят во главу угла ее функциональность, все же многие новинки отличаются определенной долей творчества. Как рассказывает старший менеджер компании "Лига-Нова" Инна Крыловская, покупатели все чаще отходят от стереотипов оформления офисов — например, если раньше кресла руководителей были исключительно темных цветов, то теперь доминирует светлая кожа. Кроме того, главы солидных фирм стремятся оборудовать помещения, следуя единому корпоративному стилю, — все, от столов и стульев до полочек для документов, изготовляется в родственной цветовой гамме и едином стилевом решении.

Среди офисных столов продолжают оставаться фаворитами прямоугольные модели — их удобнее размещать в стандартном помещении. Однако значительно возрос спрос на столы "эргономической" формы. Столешница в таких комплектах практически окружает сидящего с трех сторон, оставляя при этом доступным любой уголок рабочего места. Стоимость их вполне сравнима с ценой столов классической формы, а единственный недостаток — узкая функциональность, громоздкость и неудобство при перестановках. Пользуются популярностью модели столов, где торцы столешниц имеют закругленные очертания. Кроме того что такие решения привлекательны по дизайну и удобны, их можно использовать в качестве дополнительной приставки, как место для переговоров или чайный столик.

Уже несколько сезонов подряд остаются на пике популярности модели, которые не только раскладываются, но и имеют несколько уровней регулировки высоты. Очень интересны раскладные столы с металлическими или деревянными ролетами.

Реклама на dsnews.ua

По словам дизайнеров, в настоящее время востребована мебель, в изготовлении которой используется комбинация разных материалов — стекла, камня, дерева, пластика. Однако Инна Крыловская считает, что фаворитом сезона является все же стекло. Новейшие технологии обработки делают стеклянную мебель абсолютно безопасной в эксплуатации. Сегодня уже никого не удивить гнутым деревом — венские стулья стали классикой, а вот гнутое стекло пока только-только начинает использоваться. К примеру, очень оригинально смотрятся цельные стеклянные столы. Новинка сезона — модели столов и стульев, ножки и каркасы которых декорированы натуральной кожей. Все большую популярность приобретают модели, обитые дышащей тканью, например микрофиброй, пинталом.

Квартиры становятся функциональными
Тенденция минимализма нашла яркое воплощение в последних дизайнерских разработках мебели для жилых помещений. Причем, по утверждению директора компании "Неопол" Максима Садчикова, это минимализм функциональный. Так, все большим спросом пользуются раздвижные шкафы, диваны с множеством отделений, многофункциональные стенки и стеллажи, состоящие из нескольких секций. Как и в офисной, в домашней мебели вполне допустимо сочетать разные стили, экспериментировать. Дизайнеры полагают, что со временем у нас получит распространение свежая западная тенденция — выдерживать все помещение в одном стиле.

В небольших квартирах гостиная часто служит общей комнатой, местом для приема гостей и комнатой отдыха. Поэтому дизайнеры советуют выбирать мебель для нее в зависимости от того, какую нагрузку она несет. Если ваш дом часто полон гостей, то уместна мебель теплых тонов — красного, оранжевого, желтого, которые создают в комнате приподнятое настроение. О холодных цветах — голубом, зеленом, синем — стоит подумать, если гостиная является в первую очередь местом отдыха и расслабления. В последнее время дизайнеры нашли интересный способ игры со светом — разделяют комнату на две части: центр обставляют в веселых, радостных, ярких тонах, а место вокруг камина или телевизора — в спокойных холодных, настраивающих на релаксацию.

Производители мебели вкладывают в слово "гостиная" самый разный смысл. Украинские, российские, чешские, польские, словацкие наборы для такой комнаты чаще всего состоят из мягкой мебели (диван + два кресла), журнального столика и стенки. А западноевропейские производители в основном приравнивают ее к столовой и комплектуют обеденным столом, стульями, буфетами, витринами и комодами.

Каждая гостиная имеет свой центр. Это может быть что угодно — традиционный камин, телевизор или домашний кинотеатр. Вокруг него и располагаются мягкие диваны и удобные кресла.

Как отмечает Инна Усенко, большую популярность приобретает мебель для дома, оборудованная колесиками или роликами. Мебельные салоны предлагают не только сервировочные и журнальные столики на колесах, тумбы под телевизор и стойки для CD на роликовых опорах, но и мобильные кресла, диваны и даже большие стеллажи.

Новинки мебельных салонов
В салонах компании "Неопол" заслуживает внимания новая коллекция комодов—туалетных столиков, собранных из отдельных блоков (1500–2000 грн.), количество которых можно варьировать. Еще одна новинка — спальни из нового вида ДСП, который сложно отличить от натурального шпона.

Элитные кожаные кресла (4000– 5000 грн.), домашние стулья итальянской фирмы Calligaris (450– 700 грн.), столы самых разных форм и назначения (средняя стоимость — 2000–4000 грн.) можно приобрести в салонах "Лига-Нова".

А в магазине мебели для дома "Снайт" интересны коллекции в стиле модерн. Мягкая мебель предлагается по цене от 1200 грн., спальни — от 3400 грн., прихожие — от 1320 грн. Есть оригинальные комплекты молодежной линии.

Спальни оригинального дизайна из натурального дерева гевеи (средняя цена — 9 тыс. грн.) представлены в салоне "Бiо Меблi".

Салон румынской мебели Roma также делает ставку на натуральное дерево. В этом сезоне ассортимент пополнился новыми коллекциями спален (от 4000 грн.) и столовых в стиле модерн и минимализма (от 3500 грн.).

В мебельных коллекциях магазина "Бухарест" нашли отражение последние дизайнерские решения, связанные с 50–60 гг. прошлого века, — минимализм и определенная доля романтизма. Здесь можно купить оригинальные кровати (800–2000 грн.), спальни, столовые (2000–5000 грн.), мебель для рабочих кабинетов.

Салон "Лагода" предлагает коллекции, выполненные в самых разнообразных стилях — от современного минимализма до гарнитуров под старину. Спальни стоят от 4000 грн., прихожие — от 1200 грн., корпусная мебель для гостиной из натурального дерева — порядка 3200 грн.

Уютная классика доминирует в новых коллекциях салона "Прогресс". Домашняя мебель выдержана в светлых пастельных тонах, кухонная отличается яркой палитрой красок. Стоимость спален и кухонь — от 3000 грн., детских — от 1200 грн.

Новинки от магазина "Проун" — коллекция спален из темного дерева (от 2000 грн.). Здесь также можно приобрести отдельные предметы обстановки — кресла (от 700 грн.), кровати (от 900 грн.), диваны (от 1000 грн.).

    Реклама на dsnews.ua