• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия опять подняла цены на нефть

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в единодушии участников нефтерынка по сдерживанию роста цен на нефтепродукты возникла брешь — нашлись первые рискнувшие увеличить оговоренный с правительством порог цен на А-95 — 2,90 грн. Терпение других участников рынка также на исходе — ведь совсем скоро, в августе, их ожидает новая, увеличенная до рекордного уровня — $69,9/т — российская экспортная пошлина на нефть. На таком фоне в очередной раз оживились разговоры о том, что цены на нефть неминуемо пойдут вверх. Дошло даже до того, что Антимонопольной комитет Украины разослал сообщение о том, что он располагает информацией о неофициальных переговорах участников отечественного рынка нефтепродуктов, проводимых на предмет возможного повышения цен. Таким образом борцы за конкуренцию намекают рынку, что никакие ценовые сговоры не останутся безнаказанными. Но повышение российской пошлины может запросто обосновать удорожание топлива в Украине.

С 1 августа Россия (доля которой в обеспечении украинских НПЗ нефтью в первом полугодии превысила 87%) решила повысить экспортную пошлину до рекордно высокого уровня — с $41,6/т до $69,9/т. Новая "плавающая" методика начисления ставок экспортной пошлины на нефть в зависимости от колебания ее мировых цен была принята Советом Федерации РФ 28 апреля. По этой методике при цене на нефть до $15/баррель экспортная пошлина не взимается вообще, при цене $15–20/баррель начисляется 35% ее стоимости, при ценах $20–25/баррель — 45%, $25–30/баррель — 65%, при ныне наблюдающихся на мировом рынке ценах выше $30/баррель начисляется ставка в сумме 90% от экспортной стоимости нефти.

Основной груз последствий повышения российской экспортной пошлины ляжет именно на Украину как зависимое от тамошней нефти государство. Ведь, продавая нефть в Европу, Россия будет ориентироваться на сложившиеся там рыночные котировки, а у Украины выбора практически нет. Дополнительная нагрузка в виде увеличенной пошлины ухудшит положение отечественных нефтяников, которые и без того в минусе, однако пока демонстрируют готовность временно пощадить потребителя. Правда, нефтяники побаиваются, что это "временно" может затянуться до осени, но вслух об этом предпочитают не говорить, обдумывая свои дальнейшие действия в сложившейся ситуации. Между тем очевидно, что другого выхода, кроме решительных заявлений и действий по повышению цен, у компаний нет, и они рано или поздно это осуществят.

Это вопрос исключительно времени и терпения, которое кое у кого уже лопнуло. Так, на прошлой неделе компания "Параллель", оператор розничной сети торговли нефтепродуктами в Донецкой области, приняла решение повысить розничную цену на топливо марки Ventus 95 (завозится с литовского "Мажейкю нафта") до 3 грн./л. Директор компании Дмитрий Кулик объясняет это увеличением цен на европейском рынке нефтепродуктов и, соответственно, на продукцию АО "Мажейкю нафта" (во второй половине июня цена на бензин А-95 этого производителя составляла $408/т, сегодня достигла $474/т), а также ростом себестоимости закупаемого для розничной реализации топлива за счет новых налогов на импорт из Литвы, установленных после вхождения этой страны в Евросоюз. Правда, довольно быстро после повышения цены "Параллель" дала задний ход и вернула ее на прежний уровень.

В то же время положение компаний, осуществляющих переработку российской нефти в Украине, принципиально не слишком-то отличается — для "чистых" торговцев подорожала закупка оптом нефтепродуктов, для крупных компаний, осуществляющих и переработку, и сбыт, — нефть. Но смелое решение со стороны вторых пока не последовало — продолжается диалог с правительством, которое пока не видит причин поднимать цены.

"Укртатнафта", взявшая на себя обязательства по обеспечению аграриев дизтопливом в объеме 200 тыс. т за три летних месяца по фиксированной цене 1950 грн./т, отмечает, что этот патриотический поступок выльется для нее в дополнительный минус к и без того существенно сниженной рентабельности работы (в первом полугодии, по информации компании, она работала с рентабельностью 2%, тогда как за аналогичный период прошлого года — 12%).

Кардинального снижения цен на нефтяное сырье в обозримом будущем она не предвидит, а ведь ценовая ситуация на мировых рынках сейчас является основным фактором, влияющим на цены нефтепродуктов в Украине. Поэтому роста внутренних цен на нефтепродукты вряд ли удастся избежать, хотя на НПЗ затрудняются давать точные прогнозы — за последнее полугодие рост цен нефтепродуктов в Украине значительно превысил все мыслимые и немыслимые предположения.

Реклама на dsnews.ua

По мнению президента "ТНК-ВР Украина" Александра Городецкого, рост экспортной пошлины отразится на деятельности НПЗ крайне негативно. "Это очень мощный стимул, который заставляет нас говорить о повышении цены на топливо. Несмотря на то что стоимость нефти на российском рынке немножко снизилась, это не компенсировало значительный рост пошлины", —сказал он. Александр Городецкий добавил, что цена поставки нефти в Украину на август возросла и достигает $255–260/т (в июле нефть также подорожала по сравнению с июнем на $20–25 — до $245/т).

При этом нефтяники пытаются доводить свою позицию до сведения правительства, однако переговоры идут со скрипом. На прошлой неделе так и не удалось достичь определенности, продолжение диалога состоится на текущей неделе. В процессе данных переговоров нефтяники оперируют практическими категориями — говорят о цифрах, ценообразующих тенденциях и т. д. Госорганы же приводят более эмоциональные аргументы. Так, АМК считает, что для повышения цен не только нет оснований, но оно является просто "преступным для людей и экономики". Справедливости ради отметим, что эти пафосные заявления комитет не подтвердил реальными угрозами. Видимо, тактику откровенного запугивания непопулярными мерами, которых в распоряжении антимонопольщиков множество, они оставили "на потом".

    Реклама на dsnews.ua