• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия лимитирует продажу алкоголя

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время киевская мэрия намерена ужесточить порядок продажи и рекламы алкогольных и табачных изделий в столице. На минувшей сессии Киеврады депутаты утвердили "Концепцию действий, касающихся алкоголя и наркотиков в Киеве". Власти хотят ограничить продажу алкоголя и сигарет в темное время суток. Хотя ряд специалистов полагает, что утвержденный документ носит декларативный характер, а сама концепция лишь дублирует украинские законы.

Как сообщил "ДС" глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Михаил Салюта, принятая депутатами концепция должна в ближайшие годы кардинально изменить отношение киевлян к активному употреблению алкоголя и табака. Документ рассчитан на выполнение в течение четырех лет. Одним из основных его пунктов должны стать более жесткие правила рекламы алкогольных и табачных изделий.

В частности, предусматривается полный запрет наружной, телевизионной и радиорекламы алкоголя и табака, остается возможность рекламировать эти продукты только в печатных СМИ. Впрочем, в мэрии не скрывают, что реализовать запрет Киеву самостоятельно не удастся. По словам заместителя председателя КГГА Юрия Россады, воплотить в жизнь эти планы можно, лишь изменив общеукраинское законодательство. Тем не менее документ существует, и не исключено, что, основываясь на принятой концепции, столичная власть сама внесет на рассмотрение Верховной Рады ряд предложений по ограничению табачно-алкогольной рекламы.

Как рассказывает г-н Салюта, кроме запрета алкогольно-табачной наружки, предполагается запретить проведение широкомасштабных культурно-развлекательных акций в столице, если их спонсором выступает производитель алкоголя или табака. Хотя именно эти производители сегодня являются основными спонсорами народных гуляний.

Вдобавок к минимизации рекламы столичные власти хотят ограничить торговлю спиртным и сигаретами в Киеве. Как пояснил "ДС" г-н Салюта, концепция предусматривает значительное ограничение количества торговых точек, продающих алкоголь и табак, и сокращение числа лицензий, выдаваемых для их реализации. По оценкам специалистов, если это решение удастся воплотить в жизнь, то очень скоро купить выпивку и курево можно будет только в больших супермаркетах и специализированных ликероводочных магазинах.

Как сообщил Юрий Россада, в городе уже создана специальная комиссия по регулированию проблемы табака и алкоголя, которая начала анализ этого рынка в Киеве. Он отметил, что сейчас, пока алкогольно-табачное законодательство не изменилось, комиссия может ограничивать продажу данных товаров только в районе учебных заведений, во время массовых народных гуляний и жестко пресекать несанкционированную торговлю алкоголем и сигаретами.

Власти города готовят торговцам алкоголя и табака еще один сюрприз. По словам Михаила Салюты, принятая на сессии Киеврады концепция действий по вопросам алкоголя и наркотиков в столице предусматривает временное ограничение продажи спиртного и сигарет. Сейчас прорабатывается несколько вариантов: один предполагает установить определенные дни продажи данных продуктов, а другой — часовые рамки. По мнению г-на Салюты, приживется, скорее всего, второй вариант, но депутатам еще надо определиться с часами продаж. Как удалось узнать "ДС", мнения по этому вопросу разделились: часть из поддерживающих данное решение членов столичного представительского органа считает, что спиртное и сигареты нужно продавать с 11.00 до 18.00, а остальные — до и после этого времени. В свою очередь Юрий Россада сказал "ДС", что у Киева еще нет реального механизма воплощения данной идеи в жизнь. А пока город его не найдет, в его компетенции остается только возможность ограничить ночную работу питейных заведений. Нынешнее законодательство требует от предпринимателей согласовывать возможность работы ночью с городскими властями. Этим обстоятельством и намерены воспользоваться в администрации, ужесточив выдачу таких разрешений. По мнению Юрия Россады, в ближайшие несколько лет значительная часть киевских разливочных будет работать только до 23.00, а не круглосуточно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua