• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мойдодыр вернулся

Реклама на dsnews.ua

Мало кто из проживших на земле десяток-другой лет хоть однажды не попадал в трагикомическую ситуацию, связанную с тем, что все, попавшее в рот, пережеванное и проглоченное вовнутрь, должно каким-то образом покинуть организм, отдав ему вкусовые и питательные свойства и по дороге накормив этот самый организм всяческими витаминами, углеводами и жирами. А из-за того что потребность освободиться иногда настигает человека вдали от приспособленных для подобных нужд мест, и возникают всякого рода сложности. Попав в такую ситуацию, в зависимости от темперамента, кто впадает в задумчивую застенчивость, выражающуюся в крайне неторопливой походке, а кто, наоборот, становится весьма активен, быстр и порывист. Сути это не меняет — ведь и тот и другой движутся в одном направлении.

Маршруты украинских мужчин, посчитавших, что они политики, также не отличаются в последнее время приятным разнообразием. Все они движутся в сакраментальном направлении, разнясь лишь способом доставки своего бренного и изношенного от постоянных дум о народе тела, но не менее жаждущего славы и почета, к месту назначения. Правда, фантазия в этом если и присутствует, то исключительно в рамках психологических травм, полученных в розовом малоконфликтном детстве. Так, вероятно, сокровенное и наконец-то реализованное желание Дмитрия Корчинского забраться на броневик или другую громыхающую железную коробку и наступившую после этого релаксацию, выразившуюся в приподнятом настроении и патетичной говорливости, циничный психоаналитик объяснил бы не столько тягой к революционным изменениям, сколько проблемами личностной самоидентификации, которые настигли уже достаточно взрослого человека, в детстве, видимо, насмотревшегося фильмов о вожде пролетариата. Иную интерпретацию может получить желание Михаила Бродского. Нет, не стать президентом. С этим у него полный порядок еще с того момента, когда Михаил Юрьевич впервые уселся в кресло главы державы, поставленное в Верховной Раде. Мысленно он с него уже не вставал. Речь идет о планах приехать в ЦИК на поливочной машине, по дороге омывая замурзанную нечистоплотными олигархами страну брызжущим ручейком из всех доступных ему в данной ситуации шлангов. Мотивировка поведения в этом случае крайне богата на примеры: тут и Гулливер, тушивший похожим образом пожар во дворце лилипутов, и герой романа Франсуа Рабле, по неосторожности однажды затопивший Париж. А то, что у Михаила Юрьевича для борьбы за настоящее президентское кресло в запасе кроме уже привычной слюны имеются и другие политические доводы, сомневаться не приходится.

А ведь борьба обещает быть нешуточной. Вот и россияне неугомонные, не наученные горьким опытом Ивана Рыбкина, все слетаются к нам и слетаются. Правда, Иван Петрович все же линию задал. Теперь кто ни приедет — то Глеб Павловский чаю попить, то Сергей Доренко заработками похвастать, — все с какой-то сумасшедшинкой в глазах. Сергей Доренко так вовсе бомжевать собрался. Разумеется, не по холодной своей России, а у нас. Пойду, мол, по стране, с людьми пообщаюсь… Ну что ж, пока лето — чего не погулять. И люди добрее, и пустых бутылок побольше.

    Реклама на dsnews.ua