• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роли второго плана

Реклама на dsnews.ua

Участники второго эшелона избирательной гонки принялись разучивать свои программные роли. Их предвыборные обещания во многом повторяют декларативность программ фаворитов. Но каждый из кандидатов так называемого второго эшелона обладает своей некой программной изюминкой, а некоторые — целой жменей таковых, которые даже не стоит искать в агитационных материалах тройки главных претендентов на должность украинского президента.

Уверенный Александр Мороз
"За уверенность в завтрашнем дне" — такой основной лозунг предвыборной программы кандидата в президенты Александра Мороза. В отличие от своих колег по оппозиции лидер социалистов в своем скорее агитационном, чем программном документе действительно мало вспоминает прошлое, а если и вспоминает — то только политические шаги СПУ последних лет. Александр Мороз утверждает, что не собирается критиковать власть, мол, избиратель знает ей цену, а также очернять других конкурентов (хотя несколькими строчками выше лидер социалистов заявляет, что тем, кто "случайно назвался оппозицией", нужно показать, что "народ не собирается менять шило на мыло", — намек вполне прозрачный). Что касается предвыборных обещаний, то их у Мороза целых 14. Александр Александрович за порядок в государстве и выборность всех руководителей местной власти. Подразумеваются прямые выборы губернаторов и глав райгосадминистраций. Также г-н Мороз предлагает ввести госмонополию на стратегическое сырье, энергетику, водку и табак (в этом он солидарен, кстати, с Симоненко) и на основе этого повысить минимальные зарплаты и пенсии до 400 грн. (лидер КПУ в этом плане более категоричен — его минимальная планка 794 грн.). Главный социалист обещает контролировать цены, особенно тщательно — в коммунальной сфере, а пропавшие сбережения граждан вернуть за пять лет. Александр Мороз, в случае избрания его президентом, будет ускорять развитие малого и среднего бизнеса, проводить в отдаленные села интернет, модернизировать экономику путем совмещения производства, науки и образования. Последнее будут получать в первую очередь способные, а не только дети богатеев. Отдельное внимание в своей программе лидер Соцпартии уделил живой природе: каждая семья будет обеспечена чистой питьевой водой, а площадь лесов, парков и заповедников будет увеличена на треть. Позволять продавать землю Александр Мороз не будет, пропаганду насилия и жестокости в СМИ запретит. Медицина при президенте Морозе станет страховой, и ежегодно в Украине будет открываться по миллиону новых рабочих мест. Наконец, лидер СПУ за внеблоковый статус страны, равноправные и взаимовыгодные отношения как с Россией, так и с ЕС. Хотя уже в первых поездках по Западной Украине Александр Мороз высказался о нереальности европейских амбиций страны, в том числе по причине незаинтересованности в нас самих евроструктур.

Спасительница Наталья Витренко
Бывшая соратница Александра Мороза по партии — лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко продолжает свою многолетнюю борьбу с колонизаторами из МВФ и США. Потому свою предвыборную программу Наталья Михайловна назвала скромно и со вкусом — "Спасти Украину. Выполнить волю народа". В начале документа лидер ПСПУ излагает подробную историю захвата страны международной гидрой и ее последствия, подкрепляя свои аргументы статистикой смертности и детских патологий, а далее не менее подробно повествует, как она, г-жа Витренко, с этим все эти годы боролась и как "власть, олигархи, проамериканские структуры и оборотни в левом движении" боролись с ней. Но главное в программе дальше, в разделе рациональных предложений под названим "Спасти Украину".

Наиболее смело из всех претендентов на главное кресло страны Наталья Витренко будет решать энергетические проблемы. Спасение, на ее взгляд, в массовом сооружении гелиоаэробарических теплоэлектростанций, которые используют энергию ветра и солнца по принципу создания и управления смерчем (торнадо). А от зависимости от внешнего снабжения нефтью и газом, по замыслу лидера прогрессивных социалистов, Украина избавится путем замены горючего для двигателей внутреннего сгорания на возобновляемое экологически чистое горючее. Что это за горючее, остается пока, видимо, строжайшей тайной.

Земля при президенте от ПСПУ продаваться не будет, а обрабатывать ее будут крупные хозяйства. За четыре года Государственный бюджет Украины увеличится в шесть раз, НДС будет отменен, минимальная зарплата составит 125% от прожиточного минимума (на сегодня это 480 грн. в месяц), средняя будет "на уровне центральноевропейских стран", минимальна пенсия — 480 грн.

В вопросах внутренней политики г-жа Витренко даст фору любому левому радикалу, с большевиками, меньшевиками и эсерами включительно. Самое интересное: вся власть советам, избрание судей народом, закрепление за профсоюзами права законодательной инициативы, введение народного, государственного и рабочего контроля, установление прожиточного минимума, который включает в себя достаточные питание, одежду, жилье, медицинское обслуживание и социальное обеспечение. Во внешней политике — выход из МВФ, вхождение Украины в межгосударственный союз с Россией и Беларусью и недопущение втягивания Украины в НАТО. Русскому языку, безусловно, статус государственного. И это лишь малая толика из феноменальной программы Натальи Михайловны, опирающейся на результаты реформ в Китае, Беларуси, Индии, а также Бразилии.

Духовно обновленный предприниматель
Лидер промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в своих предвыборных речах будет руководствоваться прежде всего партийной программой, утвержденной съездом ПППУ 10 июля. Этот программный документ базируется на принципах экономического прорыва и духовного обновления. Слова "модель" и "система" — одни из наиболее употребляемых. Инновации — вот что обеспечит переход от экстенсивного развития к модели ускоренного роста, а главные критерии успехов — уровень и качество жизни граждан. В программе предусматривается переход от модели дешевой рабочей силы к модели высокооплачиваемого квалифицированного труда за счет повышения доли зарплаты в себестоимости продукции. Анатолий Кинах предлагает, чтобы затраты на оплату труда были не 10% от всех расходов на производство, как сейчас, а 35%. Лидер промышленников и предпринимателей, как и большинство его конкурентов, переживает по поводу безработицы и бедности в стране. Оживление на рынке труда, по мнению Анатолия Кирилловича, возможно лишь в случае уменьшения налогового давления на производителя, оптимизации налогового администрирования, создания возможностей доступа к кредитным ресурсам. С бедностью лидер ПППУ предлагает бороться путем создания "широкомасштабной и эффективной адресной системы социальной защиты малообеспеченных и неработающих слоев", а также "системы государственной заботы о защите, поддержке и развитии семьи как приоритетной ценностной ориентации социальной политики". Духовность, моральность, патриотизм — вот в основном на что опираются в своей деятельности нынешние промышленники-предприниматели. Что не может не характеризовать их с наиболее привлекательной для электората стороны.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua