• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экоаудит сделали добровольно-принудительным

Реклама на dsnews.ua

В середине июля Президент подписал Закон "Об экологическом аудите". Необходимость принятия этого документа объяснялась исключительно заботой о состоянии окружающей среды и уменьшении влияния на нее производства. Однако новая система контроля над деятельностью предприятий вполне может превратиться в очередную кормушку для чиновников.

До появления этого документа обязательной экологической экспертизе подлежали лишь вновь создающиеся предприятия. Теперь же "зеленым проверкам" будут подвергаться и уже действующие. Согласно новому закону объекты аудита поделены на две категории. Первая — те, которые подлежат добровольной сертификации. Это может быть все что угодно, начиная с дачного участка и заканчивая заводом. Соответственно, проведение экологического аудита финансируется их собственниками. Вторая — объекты обязательной сертификации. К таковым отнесены предприятия государственной собственности в случае их приватизации или иной смены формы собственности, а также для экологического страхования при передаче объектов государственной и коммунальной собственности в долгосрочную аренду, концессию, создании на их основе совместных предприятий. В этом случае заказчиками экоаудита выступают заинтересованные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. А финансируется такое мероприятие за счет средств местного или государственного бюджетов. Стоит сказать, что казне подобное удовольствие будет обходиться недешево. По данным "Бюро Веритас" — организации, которая занимается сертификацией предприятий по международным стандартам ISO (в том числе и по экологическому сертификату ISO 14000), экологический аудит на небольшом и сравнительно чистом предприятии стоит несколько тысяч долларов, на большом и грязном — несколько десятков тысяч долларов. Ежегодный надзорный аудит обходится в сумму, равную 30% стоимости сертификации. Пересертификация, которая проводится каждые три года, составляет примерно 70% от стоимости сертификации.

Согласно закону экологический аудит может проводить юрлицо, уставом которого предусмотрен соответствующий вид деятельности и в штате которого есть хотя бы один специалист данного профиля. Причем оценивать состояние того или иного объекта запрещено инспекторам, владеющим акциями или имеющим другие связи с проверяемым предприятием. В то же время документ не устанавливает никаких ограничений относительно связей аудиторской фирмы с органами исполнительной власти. Вполне очевидно, что такой подход законодателя позволяет чиновникам создавать "карманные" фирмы и зарабатывать на этой проблеме. Тем более что обязательный экологический аудит может проводиться по заказу заинтересованных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления еще и в отношении объектов или видов деятельности, которые представляют повышенную экологическую опасность в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабмином. И количество таких аудитов законом не ограничивается.

Обязательные проверки открывают новые возможности для манипуляций и в приватизационных процедурах. Скажем, при оценке объекта приватизации может быть учтено его плачевное экологическое состояние, что даст возможность значительно уменьшить стартовую цену продажи активов такой компании. При желании нарушения можно выявить практически на любом крупном отечественном предприятии. По данным экологов, в Украине, как и во многих других постсоветских государствах, около 70% вредных отходов утилизируется втемную, с нарушениями законодательства. Впрочем, новые схемы зарабатывания на экоаудите начнут обкатываться уже в следующем году, поскольку в бюджете-2004 не предусмотрены соответствующие расходные статьи. Кроме того, у нас пока нет достаточного количества аудиторов необходимой квалификации: закон требует от них соответствующее высшее образование, опыт работы в природоохранной сфере не менее четырех лет, сертификат на аудиторскую деятельность. Также должны пройти сертификацию и организации, намеренные вести такую деятельность. Сейчас же сертификацией системы управления окружающей средой занимаются Украинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации и ряд представительств зарубежных сертификационных фирм.

    Реклама на dsnews.ua