• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГНАУ готовится возмещать НДС автоматом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе представители рабочих групп, созданных налоговой администрацией для разработки новой модели администрирования НДС, отчитались о проделанной работе. Вопреки прогнозам скептиков, теперь уже очевидно, что налоговики готовы реформировать систему взимания и возмещения налога на добавленную стоимость, как и предписывал президентский указ, уже к сентябрю.

Сейчас о введении специальных счетов для НДС уже не вспоминают. Новому главе ГНАУ Федору Ярошенко больше импонирует другая идея — так называемая система автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, которая применяется в большинстве развитых стран. Особого внимания, по мнению главного налоговика страны, заслуживает опыт Эстонии, где подобная технология была внедрена с минимальными трудозатратами (систему запустила в работу группа из пяти человек) и не требовала специального программного обеспечения (вся информация в налоговые органы подается, как и раньше, в формате Excel). Судя по всему, в основу новой модели администрирования НДС положат именно ее.

Суть схемы прибалтов заключается в следующем: все поданные предприятиями заявления о возмещении НДС делятся на четыре "коридора риска". Самый безопасный — "зеленый" — применителен к благонадежным компаниям. Им возмещение проводится на основании данных поданной отчетности и соответствующего заявления в течение недели без дополнительных проверок. Возмещение по "синему коридору" проходит так же быстро, но с последующим проведением проверки. Обычно таким образом поступают в том случае, если предназначенные к возмещению суммы предприятие решило зачислить в счет погашения будущих обязательных платежей. Компаниям, проходящим по "желтому коридору", НДС возмещают после проведения кабинетного аудита (проверка документов). В этом случае фирма вправе рассчитывать на получение переплаченного НДС через 25 дней. Наиболее опасный — "красный коридор", когда требования удовлетворяются в течение 30 дней после основательной проверки финансово-хозяйственной деятельности претендента на возмещение, но не исключено, что по итогам такой ревизии предприятию откажут в возврате сумм НДС.

Впрочем, полностью скопировать эстонскую систему администрирования НДС у нас просто не получится. По словам заместителя директора департамента налогообложения юрлиц ГНАУ Людмилы Косминой, там группа риска, в которую будет отнесено то или иное предприятие, определяется не только на основании его бухгалтерских документов, информации органа по ценным бумагам, но и другим показателям, которые эстонские коллеги не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну. Поэтому отечественные налоговики сейчас разрабатывают собственный алгоритм распределения налогоплательщиков по категориям риска. "В составленном нами перечне факторов, по которым можно оценить благонадежность предприятия, есть около ста показателей, среди которых, в частности, отраслевая принадлежность компании, вид деятельности, которым она занимается, состав учредителей, продолжительность работы. В итоге же будет выделено 10–15 наиболее значимых показателей, по которым налогоплательщики будут распределяться по категориям. Сейчас можно сказать только то, что наибольшее внимание будет уделяться вновь созданным предприятиям", — рассказал начальник управления усовершенствования налогового аудита ГНАУ Александр Афонин. Стоит сказать, что работы у налоговиков будет не так много, как кажется на первый взгляд. По данным ГНАУ, 10% налогоплательщиков в совокупности заявляют к возмещению 90% всех сумм, подлежащих возврату из бюджета.

Наряду с упомянутыми изысканиями в главном налоговом офисе вовсю трудятся над созданием программного обеспечения будущей модели администрирования НДС. Как сообщил заместитель директора департамента автоматизации процессов налогообложения ГНАУ Богдан Мыськив, пробные испытания продукта должны начаться уже в середине августа. А с 1 сентября автоматизированная система начнет работать во всех налоговых инспекциях. К этому же сроку ожидается и запуск единой информационной базы данных, которая позволит профильным министерствам и ведомствам обмениваться информацией в он-лайновом режиме. Так что уже осенью предприятиям придется привыкать к новым взаимоотношениям с фискальными службами.

В ближайшее время ГНАУ намерена пересчитать все предприятия, зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость. Главным налоговым офисом уже подготовлен проект указа, которым будет утвержден порядок проведения одноразовой инвентаризации таких субъектов хозяйствования. В соответствии с документом плательщики НДС должны будут заполнить и подать до 15 сентября в налоговый орган специальную карточку, в которой необходимо указать юридический и фактический адрес налогоплательщика, информацию об осуществлении хозяйственной и внешнеэкономической деятельности, а также данные о связанных лицах, совместной деятельности, наличии обособленных подразделений, лицензий, помещений и активов, принадлежащих предприятию. Кроме того, в карточке требуется указать данные о численности работающего персонала.

    Реклама на dsnews.ua