• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство провалило аграрную программу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Счетная палата обнародовала результаты проверки использования бюджетных средств в рамках программы "Зерно Украины-2001–2004". По мнению ее аудиторов, Кабмин в последние два года не обеспечил системный подход к финансированию программы. И теперь уже очевидно, что добиться намеченных результатов Украине вряд ли удастся.

Аудиторы Счетной палаты утверждают, что внедренная Кабмином в 2002–3003 гг. система финансирования отдельных направлений программы "Зерно Украины-2001–2004" привела к незаконному использованию бюджетных средств и неэффективному управлению ими. В частности, проверки Счетной палаты свидетельствуют о том, что в прошлом году не по назначению были использованы 2,5 млн грн., неэффективно — 89,4 млн грн., с бюджетными правонарушениями истрачено почти 136 млн грн. Еще около 56 млн грн. израсходовано без учета требований специально установленного порядка использования бюджетных денег.

Министерство аграрной политики не смогло установить должного контроля над целевым использованием освоенных средств. Позапрошлый, 2002 г., вообще выпал из программы — тогда из-за недостатка бюджетных средств предусмотренные в ее рамках мероприятия не проводились. Впрочем, не больше толку было и от того, что в прошлом году бюджетные средства на программу были выделены в полном объеме. Поскольку около половины утвержденных годовых ассигнований на цели программы поступило на счета Минагропрома лишь в октябре–декабре. Потратить их по назначению министерство просто не успело. В результате 8,3 млн грн. пришлось возвращать в бюджет как неиспользованные.

Столь небрежное отношение к финансированию программы и стало одной из причин ее провала (другим фактором, по мнению экспертов, является изначально предусмотренное недостаточное государственное финансирование программы: на 90% она должна была быть обеспечена собственными деньгами аграриев, остальное — помощь государства). Хотя, принимая ее, правительство ставило перед собой весьма амбициозные цели. В соответствии с документом к 2004 г. валовой сбор зерна планировалось увеличить до 40 млн т. Кроме того, за это время Украина должна была стать крупнейшим экспортером зерна в Европе — ежегодные зарубежные поставки зерновых предполагалось осуществлять на уровне не ниже 6 млн т. Причем, как утверждали тогда чиновники, при разработке программы "Зерно Украины-2001–2004" были предусмотрены возможные климатические затруднения.

Приблизиться к отметке в 40 млн т за это время удалось лишь однажды — в 2001 г. Тогда собрали 39,7 млн т зерновых, в 2002 г. — уже не дотянули и до 39 млн т. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий Украина получила рекордно низкий за последние 50 лет урожай зерновых — было собрано только 20,2 млн т зерна, и вместо планируемого экспорта пришлось, наоборот, закупать его (по состоянию на начало марта эксперты оценивают импорт продовольственного зерна и муки в 2003/2004 маркетинговом году в 3,6 млн т). Вряд ли дотянет до запланированных 40 млн т и урожай зерновых в 2004 г. По предварительным данным Госкомстата, в этом году агрохозяйства должны собрать около 35 млн т зерна. Единственным пунктом программы, который собирается выполнить правительство, станет экспорт. По словам министра аграрной политики Виктора Слауты, в 2004/2005 маркетинговом году планируется экспортировать около 9–10 млн т зерновых, из которых 4–4,5 млн т — пшеница.

    Реклама на dsnews.ua