• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгерская металлургия станет донецкой

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Венгрии подведены итоги конкурса по продаже сталелитейной компании Diosgyor (DAM Steel). Победителем признан венгерский меткомбинат Duneferr Rt, в прошлом году приобретенный ИСД. Он заплатит за комбинат 5,3 млрд форинтов ($26,4 млн), что в два раза меньше суммы, запрошенной продавцом первоначально.

Diosgyor (DAM Steel) уже полтора года находится в состоянии банкротства. Летом 2003 г. контроль над уже остановленным из-за финансовых трудностей предприятием получила Borsodi Nemesacel Acelgyarto из группы Matraholding Rt, у которой осталась крупная дебиторская задолженность на меткомбинате. Это случилось уже после того, как бывший владелец завода Cogne Acciai Speciali остановил производство. Matraholding сразу объявил тендер на продажу завода-банкрота. Характеристики предприятия не разглашаются. Но если учесть, что вся Венгрия производит 2 млн т жидкой стали в год, из которых 82,6% выплавляются кислородно-конвертерным способом, а остальной объем — в электродуговых печах, а также что Duneferr — самый крупный венгерский меткомбинат, без особого риска можно предположить, что новое донецкое приобретение производит в год менее 600–800 тыс. т стали в основном из металлолома.

Среди вероятных покупателей DAM Steel в разное время фигурировали венгерская фирма E-D Vascentrum и группа венгерских инвесторов во главе с Иштваном Хорватом, бывшим председателем крупнейшей в Венгрии сталелитейной компании Dunaferr. В отношении последней утверждалось, что группа действует в интересах российского "Евразхолдинга", глава которого Александр Абрамов прямо заявил, что заинтересован в приобретении DAM Steel. За неполный год ликвидатор предприятия был вынужден четырежды объявлять тендер, поскольку покупателю ни разу не удавалось согласовать условия сделки с продавцом. Очевидно, дело в крупной задолженности завода, размер которой не оглашается — по условиям тендера претендент должен был выкупить у Matraholding подробные условия конкурса и подписать с ликвидатором некое секретное соглашение. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, насколько "сюрпризными" оказывались эти дополнительные условия, если "Евразхолдинг", постепенно наращивающий свое присутствие в Восточной Европе, фактически трижды отказывался покупать DAM Steel. Да и ИСД в начале этого года заявил, что не планирует участвовать в конкурсе по DAM Steel. Соответственно, либо венгры смягчили допусловия, либо у ИСД резко изменились планы из-за фактического проигрыша польской Huta Czestohowa.

Кроме того, директор ИСД по корпоративным правам и инвестициям Александр Пилипенко рассказал "ДС", что корпорация не только не приобретала DAM Steel, но и не была инициатором его покупки. В то же время президент и генеральный директор Duneferr Rt Петер Хениг сообщил венгерской прессе, что заявку на DAM Steel его предприятие подавало в тесном сотрудничестве с ИСД и при непосредственном финансовом участии донецкой корпорации. "Мы надеемся, что будущее металлургии в Diosgyor, который в течение 10 лет был в небезопасном положении, с приходом такого надежного инвестора обеспечено на долгие годы, — считает генеральный директор Matraholding Янош Ковач. — Кроме того, как ликвидаторы, мы очень удовлетворены тем, что рабочие компании могут присоединиться к крупной металлургической группе мирового уровня". Из этих высказываний абсолютно очевидно, что в Венгрии новым хозяином DAM Steel воспринимают именно ИСД.

    Реклама на dsnews.ua