• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне укрепляются в Крыму

Реклама на dsnews.ua

На днях появились сведения, проливающие свет на личность наиболее вероятного претендента на роль учредителя совместного предприятия с ГАК "Титан". Скорее всего, им станет немецкая компания, которая, как считают наблюдатели, представляет интересы российского бизнесмена Виктора Вексельберга. Фактически он предпринимает вторую попытку зайти на "Титан" (первую намеревалась осуществить в начале года входящая в сферу влияния г-на Вексельберга титаноапатитовая компания).

Совместное предприятие с ГАК "Титан", вероятнее всего, создаст немецкая RSI Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH, которая в феврале 2004 г. приобрела в Первой фондовой торговой системе 89,48% акций ОАО "Крымский содовый завод". Министр экономики АРК Владимир Кулиш заявил, что правительство автономии рекомендовало Президенту Украины, подписавшему указ о создании СП с участием "Титана", именно этого инвестора, предоставившего лучшее предложение. Практической реализацией "титанового" указа в настоящее время занят Фонд госимущества, которому Минпромполитики передало активы отрасли. ФГИУ прорабатывает такие детали, как определение ответственности сторон, план освоения инвестиций, проведение оценки стоимости активов "Титана", которые будут переданы в состав СП. Но роль Фонда в данном случае представляется чисто технической, поскольку он будет принимать решение о создании СП с учетом рекомендаций правительства Крыма.

Природу своего пиетета к бизнесменам крымский министр объясняет незатейливо. "Мы видим поведение инвестора на Крымском содовом заводе. Это подтвердивший свои намерения инвестор. С момента покупки контрольного пакета акций КСЗ прошло менее полугода, за которые немецкая компания уже инвестировала в предприятие 10 млн грн., и как результат — 26–30% роста производства за первое полугодие", — отметил он. Когда RSI Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH зашла на содовый, министр экономики автономии охарактеризовал ее как "серьезную компанию, обладающую солидным финансовым и производственным капиталом". Вместе с тем немецкая компания не связана с кем-либо из известных в мире предприятий и групп в химической отрасли, а упоминаний о ней в открытых источниках практически нет. На содовый компания пришла, что называется, с чистого листа, однако масштаб ее действий заставил наблюдателей искать ее происхождение не в западном от Украины направлении, а в восточном. Так, среди проявлявших ранее интерес к Крымскому содовому фигурировало российское ООО "Совлинк", входящее в сферу влияния Виктора Вексельберга. Эта компания с годовым оборотом более $700 млн сосредоточила в своих руках до 90% всех продаж кальцинированной соды в России. В этом контексте становится логичным ее приход на крымский завод.

Вышеуказанные заявления министра экономики Крыма показывают, что группа г-на Вексельберга, вероятнее всего, получит контроль над еще одной жемчужиной автономии — "Титаном". Таким образом, можно констатировать, что россияне обошли двух других претендентов на создание СП с "Титаном" — американскую KerrMcGee и британский банкирский дом SG Hаmbro. Возможно, со времен не совсем удачного проекта на Артемовском заводе по обработке цветных металлов представители группы Виктора Вексельберга научились очаровывать украинских чиновников. По крайней мере, такого количества добрых слов, как из уст Владимира Кулиша, в свой адрес от украинских чиновников слышало весьма ограниченное количество иностранных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua