• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовяне обзавелись презервативами

Реклама на dsnews.ua

На 13 году независимости Украина наконец-то получила собственного производителя резинотехнических изделий №2. По научному эта продукция называется "презерватив", а выпускать ее будет компания "Перфект", созданная украинцами и поляками на Львовщине.

Как известно, в СССР монополистом по изготовлению так называемых РТИ №2 был Армавирский завод резиновых изделий. За бездетность тогда наказывали рублем и, соответственно, в презервативах, как и в заводах по их производству, советские граждане особо не нуждались. К тому же и секса, по распространенному убеждению, в СССР не было. После распада Союза секс, вроде бы, появился. Заодно Украина столкнулась с проблемой СПИДа. Но с реализацией полномасштабных проектов по выпуску презервативов по-прежнему не спешили. В лучшем случае дело доходило до открытия производств, занимающихся "перепаковкой" импортных латексных изделий, как, например, фабрика в Одессе, работающая на индийском латексе (ТМ "Зустріч"), или ряд российских предприятий, позиционирующих себя как полноправных производителей.

В свое время переговоры с германской компанией CPR GmbH (ТМ Sico) об открытии полного цикла производства презервативов в Днепропетровске вело тамошнее ООО "Латекс", являющееся крупнейшим импортером изделий №2. Но, похоже, реализация этого проекта еще находится на стадии переговорного процесса. Поляки же согласились развернуть свое производство в Украине, и теперь на территории СЭЗ "Яворив" появится второе после армавирского полномасштабное латексное производство в СНГ, которое будет выпускать ежегодно до 50 млн шт. презервативов, гигиенических перчаток, детских сосок и пипеток. Латекс и другие полуфабрикаты будут поставлять из Германии. Официально завод должен открыться в августе.

Предполагается, что львовские презервативы займут нишу в средней ценовой категории. Если дело пойдет хорошо, то организаторы этого проекта планируют через полтора-два года в два раза нарастить производство. По данным управления внутренней политики Львовской облгосадминистрации, на 1 июня 2004 г. сумма инвестиций в проект составила $2,011 млн.

Учредителями и с польской, и с украинской стороны являются физические лица. Причем польская сторона имеет более 50% акций предприятия. С украинской стороны в состав учредителей "Перфекта" вошли киевляне и днепропетровцы. За киевлянами якобы стоят структуры, близкие к ВАБанку, а за днепропетровцами — к "Латексу". Зато достоверно известно, что именно ООО "Латекс" будет продвигать новую ТМ презервативов — "Перфект". Учитывая заявленный объем производства "Перфекта", очевидно, что днепропетровская компания должна быть более чем заинтересована, чтобы новая марка пошла в массы. Ведь количественно объем выпуска новой фабрики может занять до половины украинского рынка, который оценивается в 100 млн шт. презервативов в год.

Впрочем, с одной стороны, по мнению специалистов, до 70% рынка предохранительных "колпачков" занимают дешевые, не имеющие собственных торговых марок презервативы из Азии, которые и собирается вытеснять отечественный производитель презервативов. С другой, производители "Перфекта" явно рассчитывают на выход своей продукции на российский и польский рынки, а также заявляют о намерениях войти в единую европейскую систему тестирования латексных изделий, что позволит им продаваться в странах Евросоюза и участвовать в различных тендерах на поставку презервативов под эгидой организаций, противостоящих распространению СПИДа.

    Реклама на dsnews.ua