• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредитные союзы не успели зарегистрироваться

Реклама на dsnews.ua

Согласно Закону "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности" с начала текущего месяца изменился порядок регистрации и перерегистрации кредитных союзов. Ранее эти действия выполняла Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг, теперь же функции перешли к Государственному комитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Последнее ведомство оказалось совершенно не готово к такому повороту событий, и процесс регистрации застопорился. Если механизм не будет налажен в ближайшее время, около четверти работающих сегодня на рынке кредитных союзов могут быть ликвидированы в принудительном порядке.

Теоретически на прохождение перерегистрации у кредитных союзов есть еще два месяца (срок, отведенный им для этой процедуры, истекает 21 сентября). Однако шансы уложиться в эти сроки для них минимальны. Проблемы могут возникнуть у действующих кредитных союзов, отложивших перерегистрацию на последний момент. По данным Госкомиссии, к середине лета перерегистрировались всего 367 кредитных союзов, еще около 20 успели подать документы на рассмотрение регулятора до истечения его полномочий. В то же время около 150 участников рынка, среди которых есть довольно крупные операторы, пока зависли в воздухе.

До сих пор кредитные союзы проходили регистрацию в Госфинуслуг, который последовательно осуществлял цепочку необходимых операций: изменял организационно-правовую форму кредитных учреждений, регистрировал учредительные документы, попутно проводя их экспертизу, а затем регистрировал и заносил в реестр финучреждений и проводил лицензирование. С первого июля этот процесс раскололся на две части. Ведение реестра финучреждений осталось в Госфинуслуг, а остальные функции перешли к Госпредпринимательства. Последний оказался не в состоянии справиться со своими новыми задачами. "В силу неготовности органов госрегистрации, отсутствия у них опыта и необходимых навыков действующие кредитные союзы сейчас не могут перерегистрироваться. А без этого они не могут прийти к нам и получить статус финучреждений. Но даже если сейчас вопрос сдвинется с мертвой точки, ситуация останется непростой. Процедура регистрации, изменения организационной формы, утверждения учредительных документов для кредитных союзов теперь стала более громоздкой и длительной. Она займет не менее двух месяцев, а потому многие организации могут не уложиться в сроки и по закону должны будут подвергнуться принудительной ликвидации. Для крупных кредитных союзов эта процедура может стать очень болезненной. Весьма вероятно, что дело не обойдется без финансовых потерь для вкладчиков", — рассказал "ДС" директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик.

В тупиковую ситуацию попали и новые кредитные союзы. Из-за невозможности проведения экспертизы их учредительных документов большинство госрегистраторов не берется регистрировать новичков, хотя по закону должны это делать в трехдневный срок. Схожие проблемы возникают и у кредитных союзов, которые уже внесены в реестр финучреждений, но по тем или иным причинам должны проходить повторную перерегистрацию. "В настоящее время мы меняем юридический адрес и вынуждены снова перерегистрироваться. Но формы и перечня документов для прохождения этой процедуры еще нет. Кроме того, к регистратору стоят просто сумасшедшие очереди. В результате у нас могут возникнуть серьезные проблемы с налоговой милицией", — считает заместитель главы правления КС "Первый кредитный альянс" Елена Крыжановская.

Почувствовав, что запахло скандалом, Госпредпринимательства и Госфинуслуг начали лихорадочно искать выход из сложившейся ситуации. Госкомиссия обещает поддержать правопреемников и подготовить для них инструкцию по проведению экспертизы документов (либо найти возможность взять эту функцию на себя), а также максимально ускорить процесс регистрации кредитных союзов и занесения их в реестр финучреждений. Однако не факт, что это спасет ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua