• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гражданская "война" начинается

Реклама на dsnews.ua

Вопреки прогнозам скептиков, на прошлой неделе Президент подписал Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств". С начала следующего года пострадавшие в ДТП смогут рассчитывать на помощь страховщиков.

Благодаря правкам Президента, внесенным в окончательную редакцию закона, доступ к автогражданке сможет получить довольно широкий круг страховых компаний. В частности, взнос в фонд защиты потерпевших, который должны делать в МТСБУ желающие заняться реализацией полисов автогражданской ответственности страховщики, в окончательном варианте закона был снижен в 5 раз — с 500 до 100 тыс. евро. Поэтому если ранее ожидалось, что автогражданка окажется по карману примерно двум десяткам компаний, то теперь число платежеспособных страховщиков может увеличиться до 50–60, а возможно, и более. Учитывая цену вопроса, можно предвидеть, что борьба за доступ к деньгам автовладельцев будет довольно серьезной. По оценкам участников рынка, уже в первый год после вступления закона в силу должно быть застраховано до 80% украинского автопарка, который сегодня насчитывает около 8 млн авто. Поэтому даже при минимальном тарифе в 100 грн. емкость рынка автогражданской ответственности может составить порядка полумиллиарда. Кстати, претенденты на автогражданку уже начали энергично делить наиболее "хлебные" каналы продажи полисов. Таковыми, например, являются МРЭО, где проходят регистрацию и перерегистрацию авто. Если не вмешается регулятор, не исключено, что компании, имеющие "родственные" отношения с МВД, могут фактически монополизировать это направление.

С другой стороны, страховщики опасаются, что создание толкучки на рынке может привести к плачевным последствиям. "Существует опасность того, что страховщики "рванут" из последних сил, чтобы войти в этот рынок ради довольно солидных платежей, которые они рассчитывают получить в первые годы. Однако, по нашим прогнозам, уже через пару лет убыточность этого вида может составить 90% и более. И если доступ на рынок получат слабые или неопытные компании, можно прогнозировать, что спустя некоторое время многие из них окажутся банкротами и не смогут отвечать по своим обязательствам, что даст серьезный негатив для рынка в целом", — считает начальник отдела маркетинга СК "Скайд-Вест" Нонна Рыжая.

Расстановкой дополнительных барьеров на входе в этот рынок должна заняться Госкомиссия по регулированию рынков финуслуг. В частности, регулятору предстоит разработать правила лицензирования для данного вида, выписав требования по размеру капитала, опыту работы, наличию филиалов в регионах и прочим условиям, которым должны отвечать претендующие на автогражданку компании. Впрочем, такие требования едва ли остановят страховщиков, большинство из которых в последний год активно капитализировались и развивали региональные сети.

Еще один насущный вопрос, решением которого в ближайшие два месяца должно заняться Моторное транспортное страховое бюро, — расчет базовых тарифов по страхованию ответственности автовладельцев. Учитывая, что лимиты ответственности как по жизни и здоровью пострадавших в ДТП, так и по нанесенному имущественному ущербу были серьезно повышены (сейчас они составляют 51 тыс. грн. и 25,5 тыс. грн. соответственно), компании считают, что должна возрасти и стоимость страхования. "В настоящее время средняя цена полисов по автогражданской ответственности колеблется в рамках 60–70 грн. Но после принятия закона и повышения лимитов ответственности минимальный "среднеукраинский" страховой платеж должен составить не менее 150 грн. Он даст возможность компаниям удержаться на плаву и гарантировать надежность выплат", — уверен начальник отдела обязательных видов страхования АСК "Остра-Киев" Александр Коваль.

    Реклама на dsnews.ua