• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рогатый трофей

Реклама на dsnews.ua

В конце октября в охотхозяйствах страны открылся сезон коллективной охоты на парнокопытных. "ДС" постаралась выяснить, куда же лучше всего отправляться за оленем, кабаном или косулей.

Коммерческие туры гарантируют результат
В нынешнем году численность поголовья парнокопытных в государственных лесоохотхозяйствах, как правило, выше, чем в охотхозяйствах Украинского общества охотников и рыболовов (УООР). Соответственно, выше и шанс оформить предварительный заказ на тур в гослесхозах.
Но сразу стоит рассчитывать на коммерческий тур, поскольку количество лицензий ограничено во всех хозяйствах. Их стоимость колеблется от $40 до 300 на одного охотника в зависимости от продолжительности (два–пять дней) и предлагаемого сервиса. В означенную сумму входит егерское обеспечение с собаками, оплата услуг нанятых загонщиков, транспортное сопровождение, проживание и питание.
В Переяслав-Хмельницком районе на берегу Каневского водохранилища расположены две базы: "Чубуки" (3 км севернее Переяслава-Хмельницкого) и "Бурливщина" (5 км южнее районного центра). На территории первой — 13 деревянных коттеджей и один двухэтажный кирпичный с удобствами. Отдельно расположена сауна. Вторая база располагает десятью деревянными домиками с удобствами. Как отметил председатель районного совета УООР Иван Радионенко, здесь хорошо отдыхать семьей, собирать грибы — пока стоит плюсовая температура, рыбачить.
Одна из лучших баз в области — "Розважинская" в Иванковском районе на реке Жеревец. Отдельно стоящий в сосновом лесу особнячок соседствует с огромным живописным прудом.
Весьма хорошими считаются условия пребывания на Таращанской базе (140 км от Киева). Два двухэтажных домика на окраине райцентра, в 50 м от соснового бора, располагают всем необходимым для ночлега и релаксации. В распоряжении охотников — сауна. С заказами туров сотрудники охотхозяйств советуют не медлить, так как "лимиты на отстрел исчерпываются".

В плавни за кабаном
В Сумской области, по информации главы регионального совета УООР Юрия Харченко, из-за ряда причин (варварская вырубка лесов, браконьерство, сокращение кормовых угодий) отмечена массовая миграция животных в соседнюю Россию.
Два лучших егерских участка Сумской городской организации нынешней осенью переданы национальному природному Деснянско-Старогудскому парку. Тем не менее, еще принимаются заявки на коммерческие туры с размещением в охотничьих домиках, оборудованных в нежилой деревне в живописном смешанном лесу, и в частном охотхозяйстве "Демпург". Особое внимание на эту область стоит обратить охотникам, жаждущим добыть оленя. В здешних краях водится крымский подвид благородного оленя, отличающийся, кроме особой стати, прекрасными трофейными качествами: крупными размерами и великолепными симметричными рогами.
Житомирщина, традиционно предлагавшая охоту на косуль, нынче объявила годичный мораторий, зато впервые за несколько лет открыла охоту на кабана и пятнистого оленя. Председатель областного отделения УООР Николай Вергун сообщил, что впервые за последние несколько десятков лет открыта охота на бобров. Из охотхозяйств области выделяются "Вьюнки", расположившиеся на 58 га. Здесь предлагают услуги кухарки, которая готовит отменную грибную юшку, прогулки верхом и на санях в сопровождении егеря (около 100 грн. в день).
В этом сезоне неплохо обстоят дела с поголовьем кабанов в Херсонской области. Главный охотовед областного совета УООР Игорь Сынков считает, что пережить всю остроту ощущений охотники могут именно на Херсонщине, где кабаны скрываются в труднодоступных плавнях. Возможно размещение в отелях высокого класса и в лучшем охотхозяйстве "Охотничьи лагеря".

Охота с национальным колоритом
Особого внимания заслуживают предложения Львовской и Ивано-Франковской областей. Здесь не только предоставляют стандартный набор охотничьих услуг, но и туристическое обслуживание.
Главный охотовед объединения "Львовлес" Василий Бурмас отметил, что для охоты на кабана в этом сезоне благодатны Стрыйский гослесхоз, Лешнивское, Старосамбирское гослесохотхозяйства, "Сколе" (неподалеку от Стрыя), Камянка-Бужское, Бродивское и Пятничанское лесничества. Что касается последнего, здесь отмечена большая численность поголовья кабанов — более 20 голов на 1000 га.
По области также разбросаны высококлассные охотничьи домики со всеми удобствами и привлекательным стилизованным интерьером для одновременного приема пяти гостей.
Самая привлекательная, по мнению г-на Бурмаса, — база "Стир". В центральном особняке, способном принять одновременно 12 гостей, — условия достойные взыскательного клиента. Три люкса, каждый из которых состоит из комнаты для гостей, столовой, спальни, ванны и туалета. Есть телевизор и телефон. Цены на трофеи здесь несколько ниже средних по Украине. Секач — 150 грн. плюс стоимость трофейных клыков до 1100 грн. (область славится самцами с клыками особо крупных размеров: 20–23 см), взрослая самка — 500 грн., молодняк до 50 кг — до 100 грн., молодняк свыше 50 кг — до 200 грн. Проживание на базе стоит всего 26 грн. в сутки.
Лучшими охотничьими районами Ивано-Франковской области признаны Рогатинский, Богородчанский, Надвирнянский. Эти охотхозяйства удалены от областного центра всего на 40–50 км. Одним из лучших в Карпатах считается частное охотхозяйство "Космичары", расположенное в Богородчанском районе. Традиционный коммерческий тур рассчитан на 3–5-дневное пребывание в области и стоит $1500 на группу из трех—пяти человек. В эту сумму входят полный охотничий сервис, проживание в комфортабельных апартаментах в особняках, расположенных в горах, или в отелях Ивано-Франковска и Яремчи, транспортные услуги, трехразовое ресторанное питание. Особое предложение тура — двухдневная экскурсия по области.

Почем рога и копыта
Как правило, за молодого кабанчика весом до 50 кг придется заплатить около 200–250 грн., за старого секача — 1500 грн. (в эту сумму входит цена шкуры и мяса). Трофейные клыки (чаще всего именно ради них отправляются на охоту) длиной от 8 до 23 см оплачиваются по отдельной тарифной сетке согласно международным нормам. За обладание клыками значительных размеров придется раскошелиться еще на 1,5 тыс. грн.
Изготовление чучела из шкуры грозного родственника домашней хрюшки стоит около $150. Можно заказать и отдельно чучело головы, в том числе из материала егерей, по договорной цене. Гораздо дороже обойдется самец оленя — не менее 5000 грн., самка оленя — 2000 грн., самец косули — не менее 1000 грн., самка косули и молодняк (до одного года) — 300 грн. Стоимость лицензии: на оленя благородного — 34 грн., оленя пятнистого — 25 грн., лань — 17 грн., косулю — 10,2 грн., муфлона — 10,2 грн., кабана — 20,4 грн. Дополнительно оплачиваются все услуги: егерское обслуживание, обработка трофея, разделка и обработка туши.

    Реклама на dsnews.ua