• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игорь Петровс: "Системные банки для нас не конкуренты"

Реклама на dsnews.ua

В то время как системные банки, разделив крупных клиентов, прилагают усилия для борьбы с демпингом, банки среднего звена осваивают новые ниши. Они утверждают, что развитие новых направлений не просто позволяет им выживать на рынке, но и дает возможность избавляться от ряда рисков. О стратегии своей работы на рынке в интервью "ДС" рассказал председатель правления ИнтерКонтинентбанка Игорь Петровс.ДС — Игорь Валентинович, удается ли средним банкам переманивать клиентов крупных финучреждений?

— Я бы начал с того, что крупные клиенты уже сгруппировались как в политическом и экономическом планах, так и по банкам. Чтобы их переманить, необходимо иметь колоссальный ресурс, которым мы пока не обладаем. При этом он должен быть дешевым и длинным. Главное же — тратя огромные ресурсы на привлечение крупных клиентов, банки берут на себя существенные риски. Ведь большие предприятия можно перетянуть, прежде всего, стоимостью кредитования. Как только другой банк предложит более привлекательную ставку такому клиенту, он покинет банк, в котором обслуживался ранее. И попутно заберет остатки на счетах и обороты, на которые банк рассчитывал. А это существенный риск. Клиент средней руки более консервативен. Именно на него мы и рассчитываем.

ДС — На каких направлениях средние банки могут доминировать?

— Одно из главных наших направлений в работе — финансирование строительства, причем мы являемся одним из лидеров на этом рынке. Мы кредитуем девелоперов "Кэпитал Риал Истейт", ТД "Интерсервис", работающих на рынке недвижимости, а также ряд других компаний (скажем, "Гранит", "Слав-Инвест"). В дальнейшем акцент будет делаться на наращивание кредитования малого и среднего бизнеса и ипотеки. До сих пор банки еще не заняли этих ниш. Например, объем ипотеки в Украине пока крайне низок. Вероятно, дело в том, что до сих пор по-настоящему не заработало ипотечное законодательство. Также сдерживают развитие рынка отсутствие бесспорного залога и долгосрочного ресурса по приемлемой цене. Хотя мы понемногу и продвигаемся в этом направлении. Так, наш банк уже запустил программу кредитования на 15 лет под 12% в валюте.

ДС — То есть средние банки будут активнее работать с гражданами. Но для этого нужна сеть отделений…

— Мы активно расширяем филиальную сеть — уже открыли филиалы в Одессе, Черновцах, Черкассах, на подходе презентация филиала в Донецке. В планах на этот год — открытие филиалов в городах-миллионниках и, конечно же, во всех районах Киева. В экспериментальном варианте собираемся запустить экспресс-отделения, в этой части в данный момент работаем с Нацбанком, поскольку такой практики еще не было. Это будут отделения в местах наибольшего скопления людей, которые должны предоставлять розничные услуги.

ДС — Это дорого, а средние банки все равно не смогут конкурировать с крупными...

Реклама на dsnews.ua

— Системные банки для нас не конкуренты — с ними конкурировать совершенно бессмысленно. Опять же, перед нами не стоит задача — открыть 1,5 тысячи филиалов. Есть цель открыть такое количество филиалов, которое позволяло бы обслуживать наших клиентов на территории Украины и быть при этом рентабельным. А для этого не нужно приходить в каждое село. Конкуренция проявляется разве что на депозитном рынке. Хотя мы в последнее время снижаем депозитные ставки, а соответственно, удешевляем кредитование.

ДС — Где средние банки находят средства для улучшения условий кредитования?

— Такими ресурсами сегодня обладают лишь иностранные банки. Работать с ними, учитывая страновой риск Украины, все еще проблематично. Проблему можно решить в случае обеспечения присутствия в составе акционеров весомых западных банковских институтов, например ЕБРР, — это решающий фактор, который убеждает остальные иностранные банки более активно работать с нами.

ДС — Собирается ли ваш банк менять состав акционеров, привлекая иностранцев?

— Уже в ближайшее время мы планируем убедить акционеров привлечь в их состав ЕБРР. Я считаю такой шаг стратегически верным — по этому пути удачно прошли прибалтийские банки. Там во многие банки на 10% заходил ЕБРР, после чего совершенствовались процедуры, повышался уровень банка, росло к нему доверие клиентов. Впоследствии подыскивался прямой инвестор в виде западного банка.

<справка>
ИнтерКонтинентбанк зарегистрирован 16 июля 1992 г. Совокупные активы банка на 21 июля 2004 г. составили 368 млн грн., кредитный портфель — 266 млн грн., депозитные ресурсы — 199 млн грн., общие обязательства — 320 млн грн., регулятивный капитал — 42 млн грн.

Беседу вела Елена Стрельцова

    Реклама на dsnews.ua