• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Проблемы столичного бюджета оплатят инвесторы

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти вынуждены ужесточить политику взимания местных налогов и сборов. В частности, Киеврада пересмотрит порядок освобождения застройщиков от паевых взносов в развитие инфраструктуры города. Таким образом, киевская власть планирует восполнить бюджетную недоимку, которая по результатам первого полугодия 2004 г. составила около 25 млн грн.

По словам первого заместителя начальника Главного финансового управления КГГА Ирины Артюх, невыполнение городского бюджета вызвано снижением с нынешнего года ставки налогообложения доходов физических лиц до 13%. Впрочем, в ближайшие месяцы ситуация должна несколько выправиться. В финуправлении говорят, что восполнить недоимку в значительной мере позволит грядущее с 1 сентября повышение уровня минимальной заработной платы с 205 до 237 грн. В результате чего вырастут и поступления от подоходного налога. Однако возрастут и расходы городской казны. В связи с изменившимся размером зарплаты, на последнем сессионном заседании Киеврада внесла соответствующие изменения в бюджет города на 2004 г., увеличив статьи расходов на выплату заработной платы, стипендий и социальных льгот.

Как сообщила секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак, часть образовавшейся бюджетной недоимки город компенсирует до конца года за счет перевыполнения показателей по земельным платежам, местным налогам и сборам. Кроме того, столичная власть планирует принять особые меры для увеличения поступлений от местных платежей.

В частности, депутаты Киеврады намерены более осторожно подходить к решениям об освобождении застройщиков от паевого взноса на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города. До сегодняшнего дня Киеврада могла освободить инвесторов от паевого участия еще до того, как они начинали строительные работы, основываясь на предварительных данных, предоставляемых инвестором. Как правило, подобные преференции даются инвесторам, осуществляющим проекты, в рамках которых застройщики и без паевых взносов несут серьезные затраты на выполнение полезных для города работ. Теперь, в соответствии с решением бюджетной комиссии горсовета, убедить городские власти в том, что эти затраты действительно серьезные, предприниматели смогут только после их завершения, предоставив реальную затратную смету.

Кроме того, опасаясь роста недоимки, бюджетная комиссия отказала коммунальщикам, жаждавшим оставить у себя доходы от арендной деятельности, а не перечислять их в бюджет. Как уже писала "ДС", в этом году впервые предусмотрено, что столичные коммунальные предприятия и организации обязаны перечислить в городскую казну 50% прибыли, полученной от аренды имущества. После чего оставить всю прибыль от аренды в их распоряжении попросило большинство предприятий и учреждения коммунальной собственности.

По предварительным подсчетам финансистов КГГА, выполнение просьбы этих структур увеличило бы бюджетную недоимку как минимум на 50 млн грн. "Мы понимаем, что прибыль от аренды имущества для большинства КП является источником развития производства. Однако бюджет сформирован и не может быть невыполненным", — подчеркнул председатель бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua