• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город начинает строить метро на Троещину

Реклама на dsnews.ua

В следующем году в Киеве начнут строить Подольско-Вигуровскую линию метрополитена. По распоряжению КГГА институт "Укрметротоннельпроект" возобновил проектирование первой очереди новой линии. Для этого из городского бюджета выделено 2,5 млн грн.

По словам директора института "Укрметротоннельпроект" Виктора Яникина, технико-экономическое обоснование линии было разработано и утверждено еще в 1995 г., и теперь на его основе будет подготовлена проектная рабочая документация. Как говорит г-н Яникин, обычно разработка подобных проектов ведется около пяти лет, но с четвертой линией разработчикам придется поспешить и закончить проектирование до лета 2005 г. Некоторая поспешность объясняется высокими темпами строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, который составит половину протяженности первой очереди Подольско-Вигуровской линии. Новую линию планируют отрыть одновременно с мостом. Четвертая линия киевской подземки пройдет от станции "Вокзальная" через Подол и Труханов остров на Левый берег. На массиве Радужный разделится на две части: одна ветка пойдет на Воскресенку, где будет построено электродепо, а другая — по линии скоростного трамвая на Троещину. От вокзала до разветвления на Левом берегу возведут девять станций, их рабочие названия: "Вокзальная" (пересадочная с одноименной станции Святошинско-Броварской линии), "Площадь Победы", "Глубочицкая" (пересадочная с "Лукьяновской"), "Татарка", "Подольская" (пересадочная на "Тараса Шевченко"), "Судостроительная", "Труханов остров", "Залив Десенка" и "Радужная". От последней до депо на Воскресенке построят еще две станции — "Бульвар Перова" и "Братиславская". По линии скоростного трамвая на Троещину соорудят пять станций.

В течение месяца Главное управление земельных ресурсов КГГА должно разработать проекты землеотвода под строительство четвертой линии. По словам г-на Яникина, уже в следующем году по маршруту новой линии появятся три стройплощадки: на Подоле возле пивзавода, возле метро "Лукьяновская" и на Левом берегу в районе Десенки. Ветку от "Братиславской" до "Глубочицкой" планируют запустить одновременно с открытием Подольского моста в 2007–2008 гг.

Четвертая линия на Правом берегу будет проходить с глубоким залеганием (глубина от 70 до 90 м), на Левом берегу — с частично мелким залеганием (глубина до 10 м), а от станции "Радужная" метро будет наземным. По словам руководителя дирекции строительства метрополитена КП "Киевский метрополитен" Александра Охотникова, стоимость одного километра "глубокого" метро составит около 150 млн грн., "мелкого" — приблизительно 115 млн грн., а наземного — около 50 млн грн. Общая длина ветки составит 13 км, из которых семь придутся на Подольско-Воскресенский мостовой переход. Предполагается, что линия будет максимально пропускать до 40 тыс. пассажиров в час. Александр Охотников говорит, что для увеличения пропускной способности новой линии и экономии средств будут строиться более длинные станции для приема шести вагонных поездов. Сейчас все платформы в Киеве длиной 102 м и рассчитаны на прием пяти вагонов.

По заказу Деснянской райгосадминистрации уже разработано ТЭО реконструкции троещинского скоростного трамвая в линию метро и продолжения ветки до ст. м. "Левобережная". Эта линия должна стать первой очередью пятой линии киевского метрополитена, которую называют Левобережной. Она протянется от Троещины до южных Осокорков и будет иметь 16 станций. Линия Левобережная пересечется с Подольско-Вигуровской на станции "Радужная" в районе станции электропоездов Огородная. Сейчас проектом строительства метро по скоростному трамваю до ст. м. "Левобережная" заинтересовались венгерские инвесторы, которые готовы кредитовать строительство, а взамен получить право стать подрядчиками и поставщиками. Работы на Троещине могут начаться уже в этом году, а закончить их планируют в 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua