• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окружную продлят до Оболонского проспекта

Реклама на dsnews.ua

Столичным градсоветом утвержден проект сооружения очередного участка Большой Окружной дороги, который пройдет от улицы Богатырской до Оболонского проспекта. Новая трасса, стоимость строительства которой составляет 36 млн грн., будет открыта в 2007 г. и, по мнению специалистов, снимет транспортную нагрузку с северной части столицы.

Данный участок, заказчиком строительства которого выступает Оболонская рай- госадминистрация, станет третьей очередью сооружения Большой Окружной дороги в этой части Киева. В 2003 г. была введена трасса, соединяющая Гостомельское шоссе с проспектом Рокоссовского, а к 2005 г., как уже писала "ДС", планируется закончить работы на участке между проспектом Рокоссовского и улицей Богатырской. Как сообщил "ДС" главный инженер проекта Евгений Литвинов, протяженность нового участка — от Богатырской до Оболонского проспекта — составит два километра, ширина проезжей части — 27 м. "При проектировании дороги мы применили новые для столицы инженерные решения, — отметил Евгений Литвинов. — В частности, ливневый водосток будет расположен здесь не посередине улицы, а по бокам, следовательно, отпадет необходимость в сооружении через каждые 50 метров дороги специальных рукавов, из-за которых часто разрушается покрытие трассы. К тому же не будет необходимости и в колодцах, которые на других участках Окружной очень часто приходится запаивать, чтобы снизить аварийность. Освещение же, напротив, расположат посередине, а не по бокам".

Кроме того, с улицы Богатырской будет оборудован правый поворот на массив Оболонь. Создание данных транспортных развязок даст водителям возможность, минуя город, прямо по Богатырской выезжать на Окружную, откуда они в течение 10–20 мин. смогут попасть в Беличи и Святошин.

Как сообщили "ДС" в Оболонской райгос-администрации, строительство дороги на Оболонь позволит автомобилистам, выезжающим из Киева в северо-западном направлении, не углубляться в город. "С помощью этой магистрали вся северная часть столицы избавится от транзитного автотранспорта. Это улучшит здесь транспортную ситуацию и снизит аварийность", — сказал представитель райгосадминистрации.

По словам Евгения Литвинова, после окончания строительства Большой Окружной дороги транспортная нагрузка на столицу снизится на треть. Но для этого необходимо построить Подольско-Воскресенский мостовой переход и продлить до него Окружную дорогу (она пойдет вдоль дамбы, вдали от жилых домов). Это разгрузит не только близлежащие улицы Луговую и Полярную, но и проспект Победы, Ватутинский проспект, улицу Довженко и Вышгородскую. Кроме того, новая трасса свяжет Оболонь с Пущей-Водицей.

    Реклама на dsnews.ua