• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Дарницком мосту поменяют подрядчиков

Реклама на dsnews.ua

Минтранс намерен ускорить темпы строительства Дарницкого моста, заменив украинского подрядчика российскими компаниями. Кроме того, железнодорожники определились с тем, какой будет транспортная развязка в районе нового Дарницкого вокзала.

"ДС" уже писала, что проект вокзала предполагает строительство станции метро с выходом на Вокзальную площадь и подземного тоннеля, который будет связан с мостом, для трамвая и автотранспорта. Тоннель под железной дорогой соединит улицы Пражскую и Ялтинскую. Через него и пустят трамвай, который выйдет на Ялтинскую, а также транзитный автотранспорт с выходом на Бориспольскую. Специалисты "Киевпроекта" считают, что Привокзальную площадь необходимо полностью освободить от транзитного движения, транспорт пойдет под землю, а по Бориспольской в районе Вокзальной площади будет курсировать только городской общественный транспорт для подвоза пассажиров к вокзалу. Предполагается, что тоннелем станет пользоваться и специальный транспорт "Укрзалізниці".

Работы по демонтажу трамвайного кольца в районе площади уже начались. В этой связи в разворачивающиеся здесь маршруты будут внесены изменения. Согласно распоряжению КГГА заказчик строительства — ЮЗЖД — должен построить новое кольцо вместо демонтированного. Работы будут проходить без ограничения движения автотранспорта.

Вслед за этим Минтранс и столичная власть должны согласовать схему перекрытия улиц в районе строительства. По словам министра транспорта Украины Георгия Кирпы, предполагается, что сначала будут выполнены все подземные работы по сооружению объектов — вокзала, станции метро и тоннеля, затем начнется наземное строительство. Таким образом надеются свести к минимуму временное перекрытие движения.

Если в Дарнице транспортники укладываются в запланированные сроки, то с возведением моста, без которого вокзал будет простаивать, возникли проблемы. По словам Георгия Кирпы, темпы его сооружения не устраивают "Укрзалізницю". В этой связи министр заверил, что в ближайшее время произойдет замена некоторых подрядчиков. Источник из "Укрзалізниці" сообщил "ДС", что их, скорее всего, заменят россияне. Впрочем, скоро на объекте будет работать множество компаний. По словам министра, мост начнут строить сразу несколько подрядчиков, так же, как и автобан Киев–Одесса, где работают около 50 разных фирм. В этом году железнодорожники должны получить кредиты на $700 млн для строительства моста и разместить заказы на производство всех пролетов сооружения — их изготовят в течение полугода.

    Реклама на dsnews.ua