• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичных застройщиков потеснят

Реклама на dsnews.ua

Вышедшая в начале июля на столичный строительный рынок компания "Київрембуд", созданная на базе предприятий, входящих в состав ОАО "Киевреконструкция", в ближайшее время рассчитывает стать одним из основных застройщиков центральной части города.

Как рассказал "ДС" глава правления ОАО "Киевреконструкция" Леонид Крючков, новая компания создана на основе трех дочерних предприятий ОАО: "Управление механизации", "Фасадреставрация" и "РС15". В новую структуру ОАО инвестировало сумму порядка $10 млн. По словам г-на Крючкова, созданию "Київрембуду" предшествовала продажа пяти из девяти дочерних предприятий "Киевреконструкции", которые были убыточными и тормозили развитие компании. Сейчас у ОАО осталось только одно ДП — "Проектреконструкция", а "Київрембуд", объединивший в себя три оставшиеся "дочки", входит в состав ОАО как ООО.

На новосозданную компанию акционеры возлагают серьезные надежды, поскольку, по их мнению, она позволит "Киевреконструкции" работать стабильней. Новая структура рассчитывает в сжатые сроки войти в сегмент строительства элитного жилья в центре города. Компания уже начала проведение подготовительных работ по строительству жилищно-офисных комплексов по улицам Богдана Хмельницкого, Антоновича и Владимирской, запланировала возведение жилищно-офисного квартала по улице Старовокзальной, а также реализовывает проекты сооружения элитных домов по улицам Борщаговской, Соломенской и Верховинной. "Одним из основных направлений будет строительство элитного жилья в центральных районах столицы и вблизи парковых зон. Однако в планах компании и другие направления деятельности", — сказал г-н Крючков.

В то же время появление нового застройщика насторожило компании, работающие на этом рынке. Как уже писала "ДС", их опасения вызывает прямая связь ОАО "Киевреконструкция" с нынешним руководством города. В частности, с 1992 по 1994 гг. гендиректором данной компании был мэр столицы Александр Омельченко, который и сегодня может оказывать значительное влияние на работу предприятия. По мнению ряда участников рынка, родство отцов города с ОАО, в первую очередь, может отразиться на решении вопроса о выделении земли под строительство домов в центре города в пользу "Київрембуду".

    Реклама на dsnews.ua