• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С Глубочицкой уберут промышленность

Реклама на dsnews.ua

В середине июля столичный градостроительный совет рассмотрел концепцию будущей застройки улицы Глубочицкой. Согласно документу существующие здесь промышленные объекты будут снесены либо же перепрофилированы под торговые, офисные и общественно-развлекательные центры.

Вынос целого ряда промзон за черту города, в том числе и промышленных объектов, расположенных на улице Глубочицкой, предусмотрен в Генплане развития Киева. В соответствии с ним столичные власти предложили инвесторам, желающим застраивать жильем свободные участки Глубочицкой, подумать о перспективе освоения всей улицы. Причем договариваться с владельцами местных предприятий и компенсировать им предстоящий переезд застройщикам предстоит самостоятельно.

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, концепция полной застройки улицы может быть одобрена лишь в самом общем виде: на какой стороне улицы должны разместиться жилые здания, а на какой — общественные. Во всех остальных положениях она нуждается в детальной проработке специалистами института "Киевгенплан".

Как сообщил "ДС" один из авторов концепции Ярослав Кравчук, документ предусматривает план застройки улицы на участке между Глубочицким и Вознесенским спусками, а также создание на берегах речки Глубочица зон пешеходных и отдыха. "Мы предполагаем, что правая северная сторона улицы будет застроена жильем, а левая — зданиями общественного назначения, — отметил Ярослав Кравчук. — Тем не менее просчитать конкретные показатели, сколько здесь будет жилья и общественных зданий, пока что невозможно, поскольку отвод земли и реальные заказчики имеются лишь на двух небольших участках по этой улице". Как уже писала "ДС", площадка по улице Глубочицкой, 43, отдана Киеврадой СБУ, а по улице Глубочицкой, 79–93, — холдингу "Киевгорстрой".

По информации автора проекта будущего жилого комплекса на улице Глубочицкой, 43, Владимира Собцова, комплекс будет состоять из нескольких домов. Первый — трехсекционный — рассчитан на 182 квартиры (78 однокомнатных, 26 двухкомнатных и 78 трехкомнатных) общей площадью порядка 13 тыс. кв. м. Второе строение — на 164 квартиры (72 однокомнатных, 22 двухкомнатных, 57 трехкомнатных и 13 четырехкомнатных) общей площадью около 12,3 тыс. кв. м. Рядом инвестор предполагает построить торговый центр на 12 тыс. кв. м.

Заказчиком данного строительства выступит Служба безопасности Украины, а инвестором — ООО "Эл-iнвест".

Что касается домов "Киевгорстроя", то их проект уже рассматривался на одном из предыдущих заседаний градсовета и с тех пор изменился лишь незначительно. По словам г-на Кравчука, в связи с внесением в проекты изменений, учитывающих замечания членов градсовета, существенно повысилась их себестоимость. Количество квартир в доме несколько сокращено — теперь их будет не 346, как предполагалось ранее, а 314 (общая площадь 24,4 тыс. кв. м). 1,8 тыс. кв. м отдадут под паркинг, а еще 1,2 тыс. кв. м — под офисы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua