• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арабы застроят Киев "Пирамидами"

Реклама на dsnews.ua

В 2005 г. компания Arab Piramids, собственниками которой являются подданные Иордании и ОАЭ, планирует вложить около USD20 млн в строительство двух торгово-развлекательных комплексов в столице. Согласно их планам это положит начало построению целой сети ТЦ "Пирамида". Кроме того, инвесторы анонсировали проект строительства в столице сети четырехзвездочных гостиниц.

Первый ТЦ "Пирамида" общей площадью 16 тыс. кв. м уже достраивается в районе станции метро "Позняки". Как сообщил "ДС" генеральный директор "Украинской торговой гильдии" Вадим Непоседов, на прошлой неделе компания Universal Star Co, представляющая интересы инвесторов в Украине, заказала им найти подходящие участки и разработать проекты следующих двух ТЦ "Пирамида" площадью по 20 и 30 тыс. кв. м каждый. "Сейчас мы предложили им первый вариант участка площадью более 28 тыс. кв. м на Окружной дороге, по которому имеется решение о строительстве торгового центра, — отметил он. — Есть также еще три подобных предложения на Левом берегу, которые также сейчас рассматриваются".

По словам учредителя Universal Star Co Махмуда Аль-Шбуля, поиски подходящих площадок параллельно ведутся в Харькове и Одессе, куда компания также планирует выйти в начале 2005 г. В среднем только в оборудование одного квадратного метра каждого из них предполагается вложить $800–1500. При этом инвесторы проекта декларируют свое желание в дальнейшем возводить торговые комплексы с более обширной спортивной и развлекательной частью (бассейны, кинотеатр-мультиплекс, теннисный корт и т. д.).

Кроме организации сети торговых центров, восточные инвесторы также приступили к поиску подходящей площадки в Киеве для возведения двенадцатиэтажной гостиницы уровня четыре звезды. Руководство компании рассчитывает, что она разместится непосредственно на набережной Днепра. "Аналогичный проект отеля будет возведен компанией Arab Piramids в Дубае, вопрос с выбором оператора еще открыт, — сообщил "ДС" г-н Аль-Шбуль. — Вполне возможно, что и в Украину мы также будем привлекать одного из мировых гостиничных операторов, хотя окончательное решение пока не принято". Общий объем инвестиций в постройку гостиницы составит порядка $40–45 млн. Если пилотный проект строительства отеля в Киеве окажется успешным, компания готова вложить средства в постройку еще трех аналогичных объектов в столице Украины.

Что касается первого ТЦ "Пирамида", то его окончательный проект значительно изменился за время строительства. Так, в торговом центре часть лестниц была заменена эскалаторами. "Не остался без изменений и фасад здания, — отмечает г-н Непоседов. — По первоначальному проекту это должно было быть здание с большой площадью остекления, но количество стекол было уменьшено, и часть окон была специально затемнена". Кроме того, на каждом этаже значительно увеличен вестибюль. В итоге общие расходы увеличились почти в полтора раза — с $4 млн до $6,5 млн. Планируется, что в самом ТЦ "Пирамида" разместятся более 10 крупноформатных магазинов известных торговых марок и более 300 мелких операторов.

    Реклама на dsnews.ua