• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город избавляется от акций МВЦ

Реклама на dsnews.ua

Киевская территориальная община намерена в ближайшее время продать оставшиеся у нее акции Международного выставочного центра (МВЦ). ЗАО "МВЦ" и крупнейший акционер центра на Левом берегу — ЗАО "Киевский Дворец спорта" этому решению очень рады.

Как сообщил "ДС" глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам коммунальной собственности Владимир Дейнега, на начальном этапе существования ЗАО "Международный выставочный центр" Киевская территориальная община владела 50% акций компании. Но в результате ряда допэмиссий, инициированных акционерами ЗАО, часть города в уставном фонде начала "вымываться" и сократилась сначала до 30%, потом до 15%, а недавно до 0,75%. Это и стало причиной решения сессии Киеврады о продаже данного пакета.

Как стало известно "ДС" из информированных источников, в ближайшее время его выкупит один из крупных акционеров ЗАО за 1 млн 280 тыс. грн. Первая кандидатура на покупку городских акций — киевский Дворец спорта, которому принадлежит чуть менее 85% акций МВЦ. Как рассказал "ДС" директор Дворца спорта Виктор Ткаченко, в случае заключения сделки компания не собирается оставлять данный пакет у себя. "Сейчас на продающиеся акции МВЦ претендует ряд иностранных компаний (по информации "ДС", крупнейший кредитор МВЦ — британская ITE Group Plc. — заявку пока не подавал). И если пакет будет нами выкуплен, то тотчас же будет перепродан какой-то из заинтересованных компаний", — пояснил г-н Ткаченко. Более того, к городскому пакету Дворец спорта рассчитывает добавить некоторый процент собственных акций МВЦ, поскольку потенциальных акционеров, по словам Виктора Ткаченко, интересует пакет не менее 25–30%. При этом контрольный пакет в любом случае останется у Дворца спорта.

Доволен таким поворотом событий и директор ЗАО "Международный выставочный центр" Анатолий Ткаченко, заявивший, что принятое на сессии Киеврады решение стало для обеих компаний приятной неожиданностью и сейчас рассматривается кандидатура будущего владельца блокирующего пакета ЗАО. По словам Виктора Ткаченко, переход акций в руки коммерческой компании принесет целый ряд положительных моментов. Например, даст большую оперативность в принятии стратегических решений. "В прошлом году МВЦ потерял очень крупного потенциального инвестора, желавшего выкупить часть акций компании, только из-за того, что город слишком долго решал вопрос о продаже своей части (этот вопрос мог подниматься только на проходящей раз в месяц сессии Киеврады). В этом году из-за проволочек города с решением об увеличении уставного фонда компании к строительству второго павильона приступили только в начале лета, хотя средства на это были выделены еще зимой, — говорит он. — Кроме того, учитывая доработки проекта второго павильона МВЦ, связанные с подготовкой к возможному проведению там конкурса "Евровидение", компании явно потребуются дополнительные средства на строительство, которые сможет предоставить новый платежеспособный акционер".

    Реклама на dsnews.ua