• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Жулянах будут ремонтировать Boeing

Реклама на dsnews.ua

На базе авиаремонтного завода №410 в Жулянах планируется создать совместное предприятие по ремонту среднемагистральных самолетов Boeing 737 и другой импортной техники. Партнером предприятия выступит авиакомпания "Международные авиалинии Украины".

Ранее возможность реализации данного проекта ставилась под сомнение в связи с тем, что взлетно-посадочная полоса в "Жулянах" слишком коротка для 120–140-местных самолетов (1800 м). Но в прошлом году данные предположения развеяла авиакомпания "Донбассаэро", открывшая рейсы из "Жулян" в Симферополь на стоместных Як-42. Однако развитие проект получил лишь недавно, когда компания "Международные авиалинии Украины" провела экспериментальную посадку в аэропорту Boeing 737. Как рассказал "ДС" заместитель главного инженера ГП "Завод 410 ГА" Виталий Маленко, в ходе экспериментальной посадки аэропортовые службы прорабатывали практическую возможность приема принципиально нового типа самолетов для "Жулян", взаимодействие служб по буксировке, заправку, обеспечение электропитанием и т. п. "Мы доказали, что можем принимать такие самолеты, теперь дело за аэропортом и ремонтом полосы, ее сертификацией, чтобы можно было принимать самолеты не в экспериментальном режиме, а на постоянной основе", — заявил г-н Маленко.

Предполагается, что сертификацию полосы закончат к осени. Данный сертификат также позволит аэропорту работать в качестве запасного для "Борисполя", если по погодным или другим причинам там будет запрещена посадка. Параллельно авиаремонтный завод №410, расположенный в Жулянах, ведет работы по сертификации производства для проведения технического обслуживания импортной техники, так называемых С-чеков — "тяжелых" форм обслуживания на самолетах, которые проводятся в среднем раз в год. Стоимость таких работ по одному самолету в Украине составляет порядка $150–220 тыс. Правда, ранее данный вид техобслуживания уже наладили в Борисполе. Но, по мнению специалистов, авиаремонтный завод №410 обладает для этого куда лучшей технической базой. И для начала работ ему необходимо всего $200 тыс., которые будут потрачены на закупку контрольно-измерительной техники и проведение сертификации по европейским нормам. Для реализации же проекта предполагается создать СП, в которое войдут завод и "Международные авиалинии Украины". МАУ со своей стороны предоставит специалистов и собственные наработки по проведению техобслуживания.

На сегодняшний день только отечественные перевозчики используют порядка 15 самолетов Boeing 737, 4 — DC-9, 1 — Airbus А320, проводя часть ремонтных работ в Борисполе, а часть за границей. А учитывая выгодное расположение предприятия, заказчиками работ на СП могут выступить и авиакомпании стран СНГ, а также Восточной Европы. В этом случае проект может себя окупить уже в ближайшие два-три года. Правда, в МАУ пока осторожно комментируют сроки создания предприятия, заявив, что сейчас составляется экономическое обоснование проекта: с одной стороны, проводить работы в Борисполе удобно, так как он находится в самом центре транспортных потоков, с другой — Жуляны обладают мощной технической базой.

    Реклама на dsnews.ua