• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В предчувствии денег

Реклама на dsnews.ua

Столичные турфирмы хотят зарабатывать на внутреннем туризме

Ужесточение конкуренции на рынке выездного туризма заставляет столичные компании искать новые, менее насыщенные сегменты. Одним из наиболее перспективных многие считают внутренний туризм, прибыльность которого как минимум в два раза превышает заработки на выезде.

Интерес туристов к Украине пока не стал массовым
По мнению директора по маркетингу компании "САМ" Аркадия Розбицкого, в течение последних 2–3 лет прибыльность выездного туризма существенно снизилась и сегодня не превышает 10%. В других агентствах говорят, что цифра может быть еще ниже — 5–7%, что заставляет турфирмы искать новые, более денежные направления. Наиболее перспективным из них многие считают сегмент внутреннего туризма. "Во всем мире основные деньги зарабатывают не на отправке туристов в другие страны, а именно на приеме. По нашим оценкам, рентабельность внутреннего туризма составляет как минимум 20%", — отмечает г-н Розбицкий.

Интерес турфирм к внутренним программам подхлестнула и официальная статистика. Так, по данным Главного управления коммунального и отельного хозяйства и туризма КГГА, в прошлом году столицу посетили почти 750 тыс. туристов, из которых 193 тыс. иностранцы. Для сравнения: в 2002 г. количество зарубежных туристов не превышало 145 тыс. человек. По прогнозам чиновников, в текущем году в Киев приедут 232 тыс. иностранцев. Правда, оптимизм чиновников разделяют не все туроператоры. "Интерес, конечно, растет, но не так быстро, как этого хотелось бы. А отсутствие массовости не позволяет турфирмам рассчитывать на большие заработки", — уверен Аркадий Розбицкий.

Впрочем, представители столичных турагентств говорят, что постепенный рост интереса к внутреннему туризму все же ощущается. Так, по оценкам менеджера по внутреннему туризму и приему иностранных туристов агентства "Спутник Украина" Ирины Сычевской, поток украинцев, заказывающих экскурсии по Киеву или туры выходного дня, ежегодно увеличивается на 15%, а иностранных путешественников — на 25% в год. В первом случае прирост происходит и за счет увеличения количества корпоративных заказчиков: в последнее время многие компании готовы платить за организацию досуга для своих сотрудников. "Не редкость и случаи, когда 2–3 семьи заказывают индивидуальную экскурсионную программу на выходные. Причем если ранее киевляне были готовы путешествовать, имея в запасе 3–5 выходных дней (например в майские праздники), то сейчас пользуются популярностью туры на 1–2 дня, благодаря чему спрос стабилен на протяжении всего сезона", — рассказывает ведущий специалист агентства "Вояж Киев" Татьяна Коломиец. По ее словам, наибольшей популярностью пользуются туры в Умань, Чернигов, Переяслав-Хмельницкий, Канев, Львов и пр. Достаточно массовым становится и школьный туризм. В Киев приезжают школьники не только из регионов Украины, но и из России, Беларуси. Татьяна Коломиец отмечает, что постепенно растет интерес к нашей стране и со стороны зарубежных путешественников. "Один из наших западных партнеров запланировал заезды туристов на весь сезон. Увеличилось и количество западных туристических агентств, заинтересованных в сотрудничестве, что особенно заметно после победы Русланы на "Евровидении", когда об Украине заговорили", — рассказывает Татьяна Коломиец.

Заместитель главы Национального совета по туризму, член комиссии УСПП по вопросам развития туристической отрасли Владислав Миленький говорит, что следующий год, когда в столице будет проходить "Евровидение", может стать переломным для рынка иностранного и внутреннего туризма. По прогнозам совета, количество зарубежных туристов вырастет в несколько раз. А вот смогут ли их удержать наши агентства — пока вопрос.

Работа на перспективу
Владислав Миленький считает, что главные факторы, которые тормозят развитие внутреннего туризма, — небольшое количество отелей европейского уровня и завышенные во многих случаях цены на размещение. Правда, уже к следующему году ситуация в столице изменится. Так, к 2005 г. планируют начать работу пятизвездочные отели "София-Шератон" и "Софийская брама", а также несколько частных гостиниц. Кроме того, в этом году открылось и три хостела, ориентированных на молодежь и туристов с невысокими доходами. Но, как отмечают туроператоры, уровень гидов остается по-прежнему невысоким. Скажем, экскурсоводов, владеющих японским языком, в стране всего двое, а тех, кто мог бы общаться с китайскими и греческими туристами, вообще нет. "Отсутствуют комплексные программы развития таких видов туризма, как деловой, культурный, круизный, которые во всем мире входят в список наиболее прибыльных.

Реклама на dsnews.ua

По данным Главного управления коммунального и отельного хозяйства и туризма, объем рынка туристических услуг в столице в прошлом году составил всего 806 млн грн. И закрепить за собой место на рынке внутреннего туризма хотят все больше турфирм. По оценкам Ирины Сычевской, на сегодняшний день такие услуги предлагает порядка 70% столичных агентств. Среди ведущих компаний, работающих на этом рынке, специалисты называют агентства "САМ", "Гамалия", "Спутник Украина" и др. Специализированных фирм, акцентирующих внимание исключительно на внутреннем туризме, пока крайне мало. Директор одной из них — агентства "Нью Лоджик" — Владимир Рогозный объясняет этот факт необходимостью больших инвестиций в раскрутку направления и достаточно длительным периодом его окупаемости. Позволить себе такие вложения может только компания, неплохо зарабатывающая на других видах туризма, скажем выездном. "К примеру, наша фирма, проработав на отправке туристов с 1997 г. по 2002 г., только в прошлом году смогла полностью отказаться от выездного туризма, переключившись исключительно на прием иностранцев в Украине", — говорит г-н Рогозный. Некоторые компании, пытаясь привлечь клиентов, разрабатывают новые программы и пытаются найти еще не освоенные конкурентами маршруты. Так, "АТВ тур" разработало тур в Почаевскую лавру, "Вояж Киев" — в Бакатский пещерный монастырь, "Спутник Украина" — программу "Трипольская культура", "САМ" — "Уик-энды в Киеве". Но, как считает Ирина Сычевская, создание новых маршрутов — занятие достаточно хлопотное и трудоемкое. Пользуется же привилегиями первопроходца фирма очень недолго, так как по ее стопам практически через месяц-другой идут конкуренты, причем их затраты намного меньше. Аркадий Розбицкий отмечает, что в случае с обслуживанием иностранцев новинки весьма затратны, поскольку их нужно рекламировать за рубежом. "К примеру, наша компания тратит очень большие деньги на участие в международных выставках и ознакомительные туры по Украине для потенциальных западных партнеров. Но отсутствие комплексного подхода в продвижении туризма в Украину как такового пока не позволяет достичь ощутимых результатов", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua