• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулинарные вершины "Казбека"

Реклама на dsnews.ua

Те, кто рассчитывает увидеть в "Казбеке" — новом ресторане сети "Козырная карта" — традиционную Грузию, с официантами в образе джигитов и девушками в национальных одеждах, будут несколько разочарованы. В интерьере антураж присутствует, но атмосфера совершенно современная и европейская. А вот еда — истинно грузинская.

"Казбек", безусловно, претендует на оригинальность. Ковры, предназначение которых в основном лежать на полу, в крайнем случае — висеть на стене, здесь переместились на потолок, создав таким образом совершенно необычную "крышу" над головой. Дополняют ее белоснежные люстры-шапки из меха, из которых струится мягкий свет. Кстати, благодаря удачной игре света в заведении возникает некоторое ощущение камерности: вроде и зал немаленький, и столиков много, но каждый из них — словно небольшой островок, где можно уединиться. Как бы отдельно, в мягко-красном пучке света, разместились барная стойка и впечатляющий винный шкаф. Светом выделена и сцена с белым роялем, находящаяся на небольшом возвышении. Музыка очень легкая, почти незаметная, не мешающая общению.

Стены "Казбека" исписаны непонятными для славян грузинскими надписями, но тем самым создатели, кажется, достигли желаемого: надо быть уж совсем нелюбопытным, чтобы не поинтересоваться, что же в этих тостах и пожеланиях. Среди известных выражений многоуважаемых аксакалов есть и сугубо местные пожелания, например: "Грузином можешь ты не быть, но посетить "Казбек" обязан".

Особую оригинальность заведению придают размещенные прямо в центральном зале мангал и печь тонэ для выпечки грузинского хлеба шоти. Молодой человек в колоритной кепке печет хлеб на глазах у почтенной публики. Правда, за зрелище, то бишь за хлеб, придется платить: в отличие от многих других ресторанов, в которых хлеб оригинальной выпечки предлагается бесплатно, в "Казбеке" он оценен в семь гривень.

Все же главное в подобном заведении — это меню, ведь не зря же кавказская кухня считается одной из самых вкусных в мире. И хотя в "Казбеке" предлагают также европейскую кухню, грузинская представлена очень достойно, и, придя сюда, конечно же, стоит отдать предпочтение именно ей. Сациви, чихиртма, купаты, лобио, долма, хачапури, чанахи, оджахури, чкмерули… Только истинному гурману под силу отличить одно название от другого. Хотя, несомненно, грузинский шашлык вряд ли можно с чем-то спутать! В "Казбеке" его шесть видов, и, кроме привычных нашему уху шашлыка из курицы, телятины, сома, осетрины, в меню еще значится свиной по-кахетински и из каре козленка.

Мы, впрочем, решили от шашлыка отказаться и попробовать не знакомые нам грузинские блюда. Рулетики из овощей с ореховым соусом оказались очень изысканными, правда, мы дополнили их вкус еще и гранатовым соусом наршарап. Кстати, как известно, грузинская кухня немыслима без соусов, и в "Казбеке" можно оценить с десяток таковых, начиная от любимой аджики и заканчивая уже упомянутым ореховым, без которого тоже сложно представить национальную еду. Из нескольких видов хачапури мы выбрали хачапури по-аджарски и не пожалели: тесто было очень нежным, а способ его поедания, который ненавязчиво подсказал официант, — очень забавным. От лодочки из запеченного теста с сыром, в середине которой яйцо-глазунья, надо отламывать кусочки и обмакивать в яйцо. В итоге, надо понимать, получается истинный вкус хачапури по-аджарски. По ходу заметим, что пришлось нам оценить и вкус грузинского хлеба шоти. Хотя мы его и не заказывали, официант подал его на стол, за что мы и расплатились (в буквальном смысле этого слова) в конце трапезы. Кстати, в целом официанты заведения ведут себя достаточно корректно, ненавязчиво, однако максимально контролируя ситуацию за столиком.

Из мясных блюд мы выбрали чакапули (филе теленка, тушенное в винном соусе с зеленью и тархуном) и чкмерули (жареный цыпленок под молочно-чесночным соусом). Мясо теленка было приготовлено действительно необычно, особый вкус ему придавал тархун, а вот цыпленок оказался достаточно банальной курицей.

Реклама на dsnews.ua

Салаты и десерты в ресторане в основном представлены европейской кухней.

Было бы грустно, если бы грузинский ресторан не имел достойной винной карты. Однако грустить не пришлось: хорошего вина, и не только грузинского, в "Казбеке" предостаточно. Кроме того, очевидно, памятуя, что настоящие генацвале вряд ли будут обедать без бокала искристого виноградного напитка, в заведении предлагается вино дня. Каждый день разное, оно к тому же в два раза дешевле обычной цены.

<Меню>
рулетики из овощей с ореховым соусом — 25 грн.

хачапури по-аджарски — 32 грн.

шашлык свиной по-кахетински — 70 грн.

шашлык из каре козленка — 100 грн.

долма — 28 грн.

чкмерули — 53 грн.

чакапули — 45 грн.

наршарап (гранатовый соус) — 25 грн.

бажа (ореховый соус) — 15 грн.

Принимаются кредитные карты.

Есть парковка.

Адрес: бул. Леси Украинки, 30-а.

    Реклама на dsnews.ua