• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маршруты "последних героев"

Реклама на dsnews.ua

В последние годы активный отдых, в том числе экстремальный туризм, приобретает особую популярность. Наряду с традиционными сплавами в окрестностях Киева, рафтингом и трекингом в Крыму, туроператоры отмечают растущий интерес к экстрим-турам в Россию.

Мы становимся активнее
По наблюдениям туроператоров, в последние три-четыре года экстремальный туризм в Украине становится все популярнее. Как отмечает менеджер компании Extreme Tour Алексей Загрядский, наши соотечественники стали более активными, и в этом году количество желающих отдохнуть "с экстримом" выросло примерно в три раза. Связано это, прежде всего, с активной пропагандой внутреннего туризма, в особенности крымского направления. По словам руководителя клуба "Лопухи в поисках адреналина" Виталия Зорина, многие туристы, насладившись прелестями пассивного отдыха на родном ЮБК, ищут что-то новое и интересное. И зачастую останавливают выбор на активных путешествиях по Крыму, с восхождением в горы, осмотром пещер и пещерных городов. Что же касается экстрим-предложений неподалеку от Киева — по Десне, Днестровскому каньону, то они стабильно популярны, начиная с мая и заканчивая сентябрем.

С недавних пор среди наших экстремалов приобретают популярность путешествия в Россию — на Кавказ, Алтай, Байкал, Урал, Камчатку, в Карелию. Активный туризм здесь развит значительно больше, чем у нас, и многие экстремалы стремятся испытать себя именно на "соседских" маршрутах. К тому же, как рассказал директор компании "Парис-Тур" Марк Сушко, большинство российских маршрутов интересные и достаточно опасные, так что для истинных смельчаков здесь настоящее раздолье.

Что касается видов экстремального туризма, то в арсенале турфирм есть предложения на любой вкус. Специалисты отмечают заметное увеличение спроса на трекинг — пешие походы по заранее разработанному маршруту, наиболее сложные участки которого преодолевают на велосипедах или джипах. Многих привлекает рафтинг — сплав по горным рекам на специальных плотах или лодках. В последнее время получил распространение каньонинг — переход на байдарках и каноэ по каньону горной реки со спуском по водопадам. Любители пещерных красот останавливают выбор на спелеотуризме.

Отечественные фирмы предлагают поездки как для новичков, так и для заядлых туристов, не раз испытавших себя в разных опасных ситуациях. Впрочем, львиная доля предложений рассчитана на начинающих экстремалов, к услугам которых опытные инструкторы. Отправляясь в путешествие, нет необходимости приобретать специальное снаряжение — аренда профессиональной экипировки в большинстве случаев включена в стоимость программ.

Экстремальный туризм — дело хлопотное, связанное с высоким риском, поэтому предлагают его не более десятка киевских компаний. Это, например, такие фирмы, как Extreme Tour, "Парис-Тур", East-European Adventures, "Голд Лайн", "Елена". Кстати, крымские туры лучше заказывать непосредственно у местных операторов: как правило, столичные фирмы перекупают пакеты у крымчан, поэтому обходятся они на 5–10% дороже. Аналогичная ситуация сложилась и с приключенческими турами в Россию. Однако в этом случае Алексей Загрядский советует все же приобретать пакеты у наших операторов — с россиянами хлопот больше, и предполагаемую сэкономленную сумму "съедят" проценты при переводе денег в РФ, а также междугородние переговоры.

Цена недорогих внутренних туров осталась нынешним летом примерно на том же уровне, что и прошлым, стоимость же российских экзотических поездок, в связи с растущим спросом и общим увеличением цен на туристическом рынке, увеличилась примерно на 5–10%. Для групп, а также корпоративных заказчиков предусмотрена система скидок (до 10–15% в зависимости от количества путешественников).

Реклама на dsnews.ua

Места не столь отдаленные
Если у вас нет возможности отправиться за границу, оптимальными вариантами активного отдыха станут туры по Украине.

Самый живописный участок Днестровского каньона, где обычно проходят сплавы любители водного туризма, — это 250-километровый участок от устья реки Золотая Липа до Збруча. Во время путешествия, рассчитанного на пять дней, можно увидеть самый большой равнинный водопад страны — Джуринский, в окрестностях которого находятся Червоноградский замок и католический костел. В программу включены и другие экскурсии по историческим местам. Кстати, почитатели настоящего экстрима могут посетить в Каменец-Подольском аттракцион Bangee Jamping — прыгнуть на резиновом канате с моста высотой 56 м в каньон речки Смотрич. Стоимость экскурсии по Днестровскому каньону — 320–350 грн. В программу включены питание, проезд, прокат снаряжения и плавсредств, услуги инструктора, страховка.

Не менее интересными для любителей активного отдыха являются спелеотуры по Крыму.

Спелеотуры в большинстве случаев подразумевают транспортное сопровождение, и все необходимое снаряжение туристам не придется нести на себе. Поэтому в таких путешествиях можно участвовать всей семьей. Группу сопровождает инструктор, а приготовлением пищи занимается повар. Правда, истинного экстрима в подобных вылазках маловато, зато удастся посмотреть много интересных мест. Так, спелеотур "По монастырям и пещерным городам Крыма" включает экскурсию по Херсонесу, осмотр пещерных городов Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, подземных монастырей Шулдан и Челтер. Предусмотрены также пешеходная экскурсия по пещерным городам Качи-Кальон и Тепе-Кермен, переход по Большому каньону и хребту Ай-Петри. Общая протяженность маршрута — 600 км, из которых порядка 120 км придется пройти пешком. Стоимость поездки составит $160 для взрослых и $110 — для детей 7–12 лет. Мастерам спорта по спортивному туризму и ориентированию, альпинизму, скалолазанию предоставляются скидки 20%. Для семей предусмотрено прогрессивное снижение цены: каждый последующий член семьи получает скидку 10%. В стоимость тура включены: автобусное сопровождение от железнодорожного вокзала по всему маршруту, проживание в палатках, трехразовое питание, страховка, услуги инструктора и повара.

Широкое распространение в Крыму получил и горный трекинг. Так, к примеру, в программу "Старый Крым" входит восхождение на гору Димерджи, туристические переходы по пещерной и лесистой местности, преодоление перевала Маски и хребта Хамбал, романтические ночевки в палатках и ужины у костра. Стоимость десятидневной поездки составит 550–600 грн. В нее включены: трехразовое питание, услуги инструктора, страховка, медицинское обслуживание, прокат снаряжения.

Экстрим по-соседски
Предложения по России уже давно есть в арсенале наших компаний, специализирующихся на приключенческом отдыхе, однако своих массовых поклонников они нашли лишь в последние два-три года. Между тем в России — настоящее приволье для любителей экстрима, и сюда лучше отправляться тем, кто уже испытал себя в преодолении опасностей на просторах родины.

Впечатляет, к примеру, программа восхождения на Эльбрус — уснувший вулкан, расположенный в самом центре Кавказа, высочайшую двуглавую вершину Европы (5642 м над уровнем моря). Обычно маршрут восхождения начинается с долины Баксан и проходит по южному склону горы. Главный залог успешного подъема на заснеженную вершину — плавная акклиматизация, решающему покорению Эльбруса предшествуют выходы в ближайшие ущелья до высоты 3000 м. Путешествие, рассчитанное на 10 дней, включает покорение хребтов и перевалов разной высоты и степени сложности, ночевки в высокогорных базовых лагерях и все это — на фоне потрясающих кавказских панорам. Стоимость тура — $300–750 в зависимости от условий проживания, программы и числа туристов в группе. Цена включает проживание (в палатках, гостиницах, турбазах), трехразовое питание, прокат группового снаряжения, медицинское обеспечение, обучение навыкам альпинизма, услуги гидов (при восхождении один гид приходится на 3–4 туриста) и повара.

Настоящей встряской для избалованных туристов станет летнее путешествие на Камчатку, во время которого можно подняться на вулкан Толбачик в северной части региона, прогуляться по Авачинской бухте и побывать на экскурсии в Долине гейзеров. Яркое приключение — восхождение в кратер Мутновского вулкана (8 км, 6–8 часов) с осмотром термальных площадок и минеральных отложений. Туристы могут отправиться на Толбачинский дол, расположенный в 500 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Это большое вулканическое плато с полями шлака и лавы, десятками старых и совсем молодых вулканов. К югу и востоку от Толбачинского дола простирается глухая тайга и болота, однако с севера он легко доступен для туристов. К долу, где разбивается лагерь, путешественников доставляют на вездеходах. Во время походов можно наблюдать наиболее яркие проявления деятельности вулканов, в том числе активной, а застывшая лава в сочетании с покрытыми вечными снегами кратерами создает весьма необычные экзотические картины. Путешествие на Камчатку, кроме "вулканической программы", предусматривает также дневную морскую прогулку с рыбалкой и ухой. Двенадцатидневный тур "Удивительные вулканы Камчатки" обойдется в $950–1000 плюс перелет до Петропавловска-Камчатского и обратно (порядка $400).

Если ваша мечта — рафтинг, надо отправляться в путешествие по Карелии. Так, маршрут по реке Охта в cеверной Карелии (около 1000 км от Мурманска) считается самым известным и популярным среди любителей сплавов. Программы предусматривают преодоление порогов разной категории сложности (самые непростые — Кивиристи и Охтопорог) с остановками в наиболее интересных местах следования, например, на островах — Св. Троицы с одноименной церковью, Добрых Духов, где находится музей туристических поделок под открытым небом. По пути следования туристы могут делать привалы с рыбной ловлей, сбором грибов и ягод, купаниями. Продолжительность такого тура — 18 дней, 13 из которых займет водное путешествие (192 км). Цена пакета — $300, в него входит проезд, питание, прокат снаряжения, услуги инструктора, страховка от несчастных случаев. При организованной группе больше десяти человек предоставляется скидка 10%.

Одна из наиболее интересных программ по Алтаю предусматривает выходы на два самых больших ледника — Софийский и Талдуринский. Активная часть тура начинается в поселке Бертек (900 км от Новосибирска). В процессе трекинга туристы переходят перевалы Ленинградский или 8 Марта, восходят на горные вершины Брат и Ольга (более 3500 м). Тур рассчитан на 17 дней, его стоимость составляет $240–260 плюс $77 трансфер. Цена включает питание, прокат снаряжения, услуги инструктора. Перелет до Новосибирска и обратно оплачивается отдельно (порядка $450). Кстати, туристам, отправляющимся покорять Алтайские хребты, стоит помнить, что в горах возможно выпадение снега (в частности в конце августа) поэтому стоит прихватить с собой теплую одежду.

Кроме того, необходимо сделать прививку от энцефалита.

Программы активного отдыха на Байкале включают трекинг по побережью, посещение на теплоходе острова Ольхон, восхождение на высшую точку полуострова Святой Нос, экскурсии в Усть-Баргузин и Улан-Удэ. Кроме того, туристы могут посетить Байкальский музей и космическую обсерваторию, аквариум, пещеру Большая Кадильная, где находилась стоянка древнего человека. Завершится поездка экскурсией в Иволгинский дацан — главный буддийский монастырь России. Здесь можно увидеть буддийские храмы, ступы Будды, настоящих тибетских и монгольских лам. Девятидневная поездка обойдется в $580–600. В эту сумму включены питание, услуги гида-проводника, групповое снаряжение для походной части, проживание, транспорт и экскурсии по программе. Дополнительно оплачивается перелет до Иркутска и обратно ($500). Тем, кто отправляется на Байкал, также необходимы прививки от энцефалита, нужно иметь и репелленты против насекомых.

Интересной обещает быть и турпоездка на Урал под названием "Белая река". Это сплав по легендарной реке Южного Урала — Белой до заповедника Шульган-Таш, который знаменит одноименной пещерой. Она находится в огромной скале на берегу реки и уходит не вглубь, а ввысь. По пути следования можно сделать остановку и осмотреть пещеры Миндигуловская Сказка, скалы Кабан-Таш. Стоимость тура — $160–210. Цена включает трехразовое питание, проживание, аренду снаряжения, услуги инструктора, экскурсии, внутримаршрутный транспорт, трансфер, страховку. Дополнительно оплачивается переезд до Уфы. На поезде это будет стоить 316 грн. в одну сторону, авиаперелет обойдется в $300–320.

    Реклама на dsnews.ua