• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На границе опять проблемы

Реклама на dsnews.ua

Всеобщая европейская интеграция продолжает выходить Украине боком. Первый опыт работы по новым правилам пересечения западной границы показал, что новые члены ЕС совершенно не готовы воспринимать испытанный десятилетиями таможенный опыт Европы. Для украинцев это выразилось в многокилометровых пробках на границах и очередных поборах со стороны полукриминальных структур. Самые большие проблемы наши перевозчики испытывают на традиционно наиболее загруженной польской границе. Больше всех в такой ситуации страдают компании, специализирующиеся на перевозках наших соотечественников за рубеж. С момента расширения ЕС они уже потеряли десятки миллионов долларов.

Проблемы языка
Несмотря на то что новые члены Евросоюза долго готовились к вступлению в эту уважаемую организацию, их таможни оказались не готовыми к эффективному взаимодействию с коллегами из "старых" еэсовцев. По стандартам ЕС, на первых порах на границах новых членов союза должны работать совместные бригады таможенников из местных и западных офицеров. По замыслам еврочиновников, это должно способствовать максимально быстрой адаптации специалистов из новых стран. Но в действительности это привело к обратному эффекту. Вместо ускорения процедур на границах увеличились заторы. И это произошло, несмотря на многочисленные семинары-практикумы и промоакции, которые свидетельствовали о полной готовности персонала к работе по новым стандартам. Эксперты объясняют все это несколькими факторами.

Накануне вступления Польши в ЕС польские таможенники начали негласную, так называемую "итальянскую" забастовку в связи с сокращением штата службы и переводом сотрудников с относительно благополучной западной границы на восточную. Забастовка заключалась в максимально скрупулезном изучении документов всех путешественников и затягивании процедур. В дальнейшем она как бы естественным образом переросла в недопонимание с коллегами из Европы, которые должны были помогать польским таможенникам, но на практике все попытки упрощения процедур выливались в еще большие проблемы. Перманентно возникают то языковые, то процедурные сложности. В действительности же это привело к многокилометровым заторам.

Ответным шагом польских властей стало принятие специальной инструкции, согласно которой с формальной точки зрения максимально устранялись возможные поводы для затягивания процедур, а у вышестоящих структур появлялся повод бороться с проявлениями бюрократии. Представители польского таможенного генералитета комментировали данные документы следующим образом: "либо увольняйтесь, либо работайте". В этой ситуации как руководство, так и рядовые офицеры польской таможни сами себя ставят в пикантную ситуацию. Ведь упрощение процедур входит в противоречие с тем, что вступление в ЕС означает и ужесточение процедур на внешних границах объединенной Европы, т. е. на границе с Украиной.

Пиковый провал
Свою лепту в данный скандальный процесс внесли и украинские структуры. Как раз накануне вступления Польши в ЕС на подходе к ягодинскому пограничному переходу начались ремонтные работы, в связи с чем структуры Минтранса частично ограничили выдачу документов в Ягодине, предложив пользоваться другими терминалами. Надо сказать, что на Ягодин приходилось около 40% всего украинско-польского потока машин и после введения ограничений вся эта автомобильная армада обрушилась на другие пункты. В такой ситуации украинские контролирующие органы максимально старались сгладить негативный эффект, но все эти усилия приводили к тому, что даже если сокращалась очередь с украинской стороны, то транспорт зависал на нейтральной полосе из-за того, что поляки просто не справлялись с потоками.

Результаты бюрократических проблем не заставили себя долго ждать. В основном ее почувствовали пассажирские перевозчики. По итогам первого полугодия количество автобусных рейсов между Украиной и Европой в сравнении с показателями прошлого года, по самым скромным подсчетам, упали на 25–30% (с почти 30 тыс. до 25 тыс. рейсов). С учетом усредненной стоимости билета в $200 и средней заполняемости автобуса в 30 чел. потери украинских перевозчиков достигли порядка $30 млн. Стоит отметить, что львиная доля этого снижения пришлась на пиковые май-июнь. "В основном страдают регулярные перевозки, т. е. те перевозки, где автобус должен идти по расписанию. В новой реалии получается, что таможня на несколько часов задержала транспорт и все планы меняются, пассажиры вынуждены переносить встречи. Это усугубляется и проблемой неработающих зеленых коридоров. Для галочки их ввели, но на практике они не работают", — говорит председатель правления ОАО "Львовинтуртранс" Василий Попович.

Ожидаемая выгода
Дополнительной проблемой стали визовые ограничения. Законодательная и нормативная база в этой сфере вроде бы наработана. Но, как оказалось, для получения визы все равно необходимо пройти целый ряд громоздких процедур, что существенно сокращает количество желающих путешествовать.

Реклама на dsnews.ua

В то же время перевозчики заявляют, что в такой ситуации Украина может получить значительную выгоду от европейских формальностей. В связи с расширением ЕС цены на туристические услуги в сообществе существенно увеличились, и у нас есть шанс поучаствовать в дележе западного туристического пирога. Для этого достаточно распространить практику выдачи виз для туристов из ЕС прямо на границе. Наработки в этой сфере у нас уже есть — с прошлого года визы для туристов выдаются в аэропортах Одессы и Симферополя, сейчас эта практика вводится в Киеве и Донецке. Правда, скептики отмечают, что выдача виз в аэропортах и на сухопутной границе имеет разную специфику и из, казалось бы, благородного дела может превратиться в новый вид поборов на границах. Поэтому данная идея пока не получила развития в коридорах власти.

    Реклама на dsnews.ua