• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кандидатский список закрыт

Реклама на dsnews.ua

Организационный этап в украинской президентской кампании завершен. 27 июля стало последним днем выдвижения кандидатов, а 1 августа — регистрации претендентов в Центризбиркоме. Недовольные отказом ЦИК могут еще два дня повторно попытать счастья, впрочем, уже с наступлением субботы такие попытки однозначно прекратятся — последний срок, отведенный для регистрации кандидатов календарным планом выборов-2004, заканчивается в полночь с 6 на 7 августа.

Очень массовая массовка
Нынешняя президентская гонка продолжает бить все рекорды. Число желающих побороться за кресло главы государства перевалило за второй десяток. Динамика роста не совсем здоровой амбициозности в украинском политикуме налицо: в 1991 г. на пост президента претендовали 6 кандидатов, в 1994-м — 7, в 1999 г. — 13, теперь уже 22 украинца считают, что им вполне по силам управление страной. Не отбила охоту поучаствовать в главном политическом соревновании пятилетки и необходимость внесения денежного залога в размере 500 тыс. грн. Как ни странно, но деньги находили с легкостью даже те кандидаты, чей годовой доход едва превышает 3 тыс. грн. И это притом, что вернуть залог, набрав более 7%, смогут немногие. Остальные попрощались с купюрами навсегда, но вряд ли выбросили их на ветер. Одни, видимо, намерены отыграться на парламентских выборах через два года, другие — заработать на подыгрывании против того или иного кандидата, третьи — довольствоваться ролью торговца своими квотами в избирательных комиссиях. В любом случае такая массовка создает ложное представление об украинской политической системе, что абсолютно не делает чести политэлите и лишь дезориентирует избирателя.

На фоне множества "Я"
Тем временем в станах фаворитов гонки преимущественно царит затишье. Все ограничивается заявлениями о намерениях. Так, кандидаты в президенты Александр Мороз и Петр Симоненко договорились объединить усилия в организации общего контроля над проведением выборов и обеспечить координацию действий при выявлении нарушений закона и возможных провокациях в течение всей кампании. Ранее похожий меморандум лидер СПУ подписал с Виктором Ющенко. Последний демонстрирует некоторую пассивность, впрочем, соратники руководителя коалиции "Сила народа" называют это хитрым тактическим шагом.

А вот штаб его главного оппонента Виктора Януковича развернул активную деятельность: в стране идет сбор подписей за нынешнего премьера. В конце прошлой недели было объявлено, что за кандидата Януковича подписались уже 3 млн граждан при необходимых 500 тыс. Правда, из разных регионов доходят вести об использовании админресурса во время охоты за подписями, а также называются немалые суммы, которые якобы платят сборщикам автографов, однако в команде премьера утверждают, что подобные обвинения — всего лишь результат нервозности соперников. Параллельно идет собирание коалиции партий и общественных организаций за единого кандидата от власти. В целом на сегодняшний день Януковича поддерживает более 30 партий, преимущественно малозначимых и практически неизвестных, но очень гордых. И хотя список участников коалиции остается открытым, в него так и не вошли ни Партия зеленых, решившая выдвинуть своего лидера Виталия Кононова, ни "Єдність" киевского мэра Александра Омельченко. А уже остывший после официального развода с властью Анатолий Кинах вообще разоткровенничался. По его словам, 10 лет президентства Леонида Кучмы были периодом очень больших потерянных возможностей. Он также заметил, что человек, имеющий судимости, не может претендовать на должность главы государства, намекая на непростое прошлое действующего премьера. "Это проблема чести, авторитета и достоинства всего общества и государства", — резюмировал экс-премьер, а ныне главный промышленник-предприниматель.

Молчание ровесников
Поговаривают, что на момент проведения съезда "Єдності" партия уже была внесена в список коалиции за Януковича, однако произошел конфуз — делегаты решили выдвинуть в президенты своего лидера Александра Омельченко. Безусловно, тяжело было представить киевского градоначальника в одной агитационной артели, например, с СДПУ (о), но открытого выпада против намерений власти от него тоже никто не ожидал.

Другое дело, что после памятного съезда столичный мэр никак не прокомментировал свое выдвижение, да и документы нести в ЦИК не спешил, сделав это лишь в пятницу под вечер. Демонстрируя свою внешнюю отрешенность от предвыборных проблем, Александр Омельченко с осторожностью наблюдал за реакцией на произошедшее. Хотя осторожничать уже поздно, как поговаривают злые языки, окружение Виктора Януковича якобы внесло киевского голову в свой черный список. Причем обида оказалась крепкой. Чего только стоит фраза с издевкой и вполне прозрачным намеком одного из делегатов съезда "Єдності" о "докторе криминальных наук, который срывал с женщин норковые шапки, а с мужчин пыжиковые". Впрочем, есть подозрение, что оказавшиеся на языке однопартийца Омельченко мысли давно и прочно сидят в головах участников пресловутой мультипартийной коалиции, членом которой так и не стала партия киевского мэра. Просто ситуация не позволяет сейчас говорить об этом открыто. Промолчал на прошлой неделе и действующий Президент. Точнее, вопреки настойчивым прогнозам злых языков, Леонид Кучма своим молчанием сдержал многократно данное слово и не выдвинулся вновь в президенты. Таким образом, вопрос о его третьем сроке можно считать почти закрытым. Для Виктора Януковича выдвижение Леонида Кучмы стало бы политическим нокаутом с единственным путем для отступления в Донецк. Пока же все карты, прежде всего — админресурс, вроде бы окончательно передаются в руки преемнику. Которым уже безвозвратно стал Виктор Янукович.

    Реклама на dsnews.ua