• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дунайское противостояние продолжается

Реклама на dsnews.ua

Практически сразу после завершения украинско-румынских переговоров по поводу строительства украинского канала в дельте Дуная у противников появления этого судоходного маршрута появился новый козырь в лице Еврокомиссии. Представители данного органа заявили о том, что объединенная Европа недовольна сооружением канала в Дунайском биосферном заповеднике и намерена вмешаться в ситуацию.

Все началось с заявления о том, что на стройку необходимо пригласить международных экспертов, которые должны убедиться в том, что при работах не наносится вред экологии заповедника. Правда, сама же пресс-секретарь по окружающей среде Еврокомиссии Ева Хедлунд признала, что такое приглашение уже получено на саммите Украина–Европейский Союз еще 8 июля. Представители ЕС свое негативное отношение к строительству объясняют информацией Международного социально-экологического союза, согласно которой в результате дноуглубительных работ, ведущихся в рамках сооружения судоходного канала Дунай–Черное море, на косе Птичья в дельте Дуная погибли несколько тысяч невылупившихся птенцов редких птиц. По данным союза, наиболее вероятной причиной исчезновения колонии (на ее месте в настоящее время отсутствуют даже взрослые птицы) стал фактор чрезмерного беспокойства, вызванный работающей техникой.

Следующая волна претензий свелась к требованию проводить более открытую политику в сфере строительства, чтобы широкие круги общественности могли ознакомиться с проектом и его возможными последствиями для экологии. На это транспортники говорят, что данный проект обсуждается уже три года и стороны никак не могут прийти к однозначному мнению. То есть все остаются при своих интересах — транспортники нуждаются в канале, так как им приходится ежегодно платить миллионы долларов за проход румынскими каналами. Кроме того, представители Минтранса заявляют, что речь идет не о строительстве канала, а о восстановлении судоходного хода, который существовал до 50-х гг. прошлого столетия. Экологи грозятся вынести скандал на обсуждение Евросоюза и, таким образом, затормозить проект на уровне высшего политического руководства сообщества.

Следует отметить, что последние действия Еврокомиссии демонстрируют защиту интересов Румынии, которая сегодня контролирует около 90% всех потоков Дунай–Черное море. Поэтому большинство претензий эксперты объясняют отстаиванием интересов новичков в европейской семье более опытными соседями и в связи с этим говорят, что проблема будет решаться на политическом уровне.

Поведение же транспортного ведомства Украины в этой ситуации можно охарактеризовать поговоркой "А Васька слушает да ест". Пока стороны обмениваются нотами, Минтрансу необходимо в максимально сжатые сроки (до 24 августа этого года) закончить дноуглубительные работы в трехкилометровом канале в баровой (на границе реки и моря) части в гирле Быстрое, обустроить канал в самом заповеднике для упрощения судоходства (установка предупреждающих знаков и т. д.) и отработать методику прохождения судов по более строгим правилам.

Представители Минтранса заявляют, что немецкие подрядчики по дноуглубительным работам уже завершают свою часть проекта и к концу августа он технически будет готов. По мнению специалистов, демарши экологов, которые грозятся на лодках попытаться помешать строительству, ни к чему не приведут. Канал находится в пограничном районе, и появление там "незапланированных" людей легко ограничить при помощи контролирующих органов.


Длина канала по гирлу Быстрое — 162 км. Он имеет естественные глубины для прохода судов с осадкой более 5 м, после проведения дноуглубительных работ сможет пропускать суда с осадкой в 7 м. Стоимость проекта составит около 170–180 млн грн. Предполагается, что инвестиции окупятся в течение 9 лет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua