• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Единоналожников приобщают к прогрессу

Реклама на dsnews.ua

Налоговая администрация разработала парадоксальный документ. С одной стороны, законопроект "О применении регистраторов расчетных операций" в очередной раз инициирует повальную установку кассовых аппаратов всеми субъектами предпринимательской деятельности. С другой — оставляет огромную дыру, через которую этого можно избежать.

Идея полной "аппаратизации" торговли и сферы услуг будоражит умы сборщиков налогов не первый год. С 1995 г. эта версия закона о кассовых аппаратах стала уже третьей. Налоговики хотели бы ввести новый закон в действие уже с начала будущего года. Но специалисты говорят, что и этот вариант законопроекта далек от идеала. Главным образом, нарекания юристов вызывает традиционное для подобных документов неравноправие. Например, действие этого закона не должно распространяться на продажу билетов государственных лотерей, реализацию предприятиями (кроме торговли и общепита) имущества и основных фондов. Кассовые аппараты можно будет не использовать в торговле товарами собственного производства (кроме торговли и общепита) в случае оформления кассовых ордеров, периодическими изданиями, в столовых ПТУ.

И главное — чтобы избежать установки кассового аппарата, нужно попасть в ежегодно утверждаемый Кабинетом Министров так называемый "перечень отдельных форм и условий проведения деятельности", который будет формироваться из расчета предельного годового размера расчетных операций. Остальные предприниматели столкнутся со всеми прелестями ежеквартальных отчетов о работе аппарата перед налоговыми органами, ремонта и обслуживания ЭККА, которые должны соответствовать Государственному реестру этих приспособлений. При этом ГНАУ предлагает широкий ассортимент штрафов за выявленные ею же нарушения. Так, 10 тыс. грн. налоговики предлагают заплатить за использование аппаратов, конструкция или программное обеспечение которых не отвечают конструкторско-технологической программе производителя.

Заместитель начальника управления организации оперативного контроля ГНАУ Юрий Кравченко утверждает, что закон направлен исключительно на защиту прав потребителей и экономию времени и денег предпринимателей, пользующихся сейчас расчетными книжками. Эксперты же говорят, что законопроект хоронит идею упрощенного налогообложения, поскольку под его действие подпадают плательщики как единого, так и фиксированного налогов.

    Реклама на dsnews.ua