• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рестораны не хотят платить за музыку

Реклама на dsnews.ua

Полгода бескомпромиссной борьбы за соблюдение законодательства об авторском и смежных правах принесли авторам фонограмм, транслируемых в различных заведениях общественного питания, порядка 100 тыс. грн. Эта сумма защитников авторских прав не устроила, и они запланировали привлечь к своему правому делу представителей Министерства внутренних дел, а также расширить перечень объектов, с которыми будет проводиться соответствующая работа.

Как сообщил директор объединения "Украинская лига музыкальных прав" Алексей Гуменчук, за полгода было заключено 130 контрактов с различными заведениями общественного питания, использующими в своей деятельности фонограммы. При этом г-н Гуменчук сетует на столичных рестораторов. По его словам, с наибольшими проблемами при сборе роялти лига сталкивается в Киеве. Фактически из всех заведений, специализирующихся на кормлении и развлечении киевлян и гостей столицы, контракты с лигой заключили всего две сети точек быстрого питания.

Законопослушными оказались только "Швидко" и McDonald's. Остальные рестораторы, как говорит глава Украинской лиги музыкальных прав, спокойно продолжают транслировать фонограммы без уплаты роялти. Принудить их платить за музыку лига намерена с помощью МВД и Госдепартамента интеллектуальной собственности, инспектора которых осуществляют проверки в заведениях. На данный момент уже разработаны механизм взимания штрафов и их размеры. За проигрывание музыки без наличия договора с правообладателем минимальный штраф составляет 170 грн. Причем взимать его, по утверждению Алексея Гуменчука, могут хоть каждый день.

Кроме того, в недалеком будущем к списку проверяемых добавятся магазины. Торговые точки, в соответствии с законодательством, также должны платить за авторские права на транслируемые произведения. Но в подзаконных актах магазины указаны не были. Скорее всего, в ближайшее время эта оплошность будет исправлена постановлением Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua