• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мытари подсчитают торговцев

Реклама на dsnews.ua

Налоговая администрация обещает ужесточить ответственность торговых предприятий за уплату НДС. Для этого ГНАУ предлагает кроме традиционной регистрации провести еще и инвентаризацию плательщиков этого налога. Налоговиков справедливо заинтересовала тенденция 2003 г.: валовая прибавочная стоимость в торговле выросла на 21,3%, а платежи в бюджет от предприятий оптовой и розничной торговли сократились на 24,3%.

Бороться с такой несправедливостью мытари решили с помощью детальной информации о партнерах торговцев. Под знаменем Указа Президента от 23 июня "О неотложных мерах по повышению эффективности уплаты налога на добавленную стоимость" налоговики начали активно пробовать себя в роли изобретателей.

Задуманная ими инвентаризация плательщиков предусматривает, что предприниматели заполнят подробные карточки, где обстоятельно расскажут о собственной деятельности. В частности, туда нужно будет занести информацию о связанных с компанией лицах и договорах о совместной деятельности. Кроме того, бизнесмены должны предоставить как можно более полные данные об арендуемых складских помещениях и арендодателях. А напоследок придется перечислить и все имеющиеся в наличии разрешения и лицензии и состав персонала.

Налоговики говорят, что им необходимо знать, чем на самом деле занимаются налогоплательщики, поскольку при регистрации компании включают в учредительные документы как можно больше видов деятельности. Но на прицеле у налоговой — в первую очередь торговля. Специалисты ГНАУ утверждают, что бестоварные операции среди торговцев являются распространенным способом минимизации налогов. Либо же торговые партнеры декларируют убыточную или бесприбыльную продажу, чем также сокращают свои налоговые обязательства перед бюджетом.

ГНАУ собирается включить данные инвентаризационных карточек в создаваемую базу данных.

"Будем смотреть информацию о плательщике по его отчетности, а потом распределять плательщиков по степени рискованности. Если он и вправду арендует складские помещения и ведет торговлю, отнесем его к добросовестным плательщикам. Если нет — усилим контроль", — говорит начальник управления проверок базовых отраслей экономики и высокорентабельных сфер деятельности ГНАУ Ольга Зырянова. Объединения предпринимателей считают, что данные инвентаризации нужны налоговикам для перекрестных проверок, поскольку сведения, которые они требуют, прямого отношения к НДС не имеют. В крупных торговых сетях пока не бьют тревогу. Там предполагают, что более всего могут пострадать торговые базы, распределенные между большим количеством мелких предприятий. Преимущественно они декларируют бесприбыльные продажи товаров. Единственное, чего сейчас опасаются крупные торговцы, — это увеличение бумажной волокиты.

Но, судя по всему, инвентаризация плательщиков не за горами. Государственный комитет регуляторной политики и предпринимательства, по словам специалистов ГНАУ, уже высказал свою поддержку проведению разовой инвентаризации. Поэтому единственным органом, который может умерить пыл налоговиков, теперь остается Министерство юстиции. Но Минюст изучает нормативные акты на предмет их соответствия действующему законодательству. А начинание мытарей вроде бы ему ничуть не противоречит. Такие же аспекты проблемы, как отношение акта к тому или иному вопросу, Минюст не интересуют — подобные умозаключения делают только различные правозащитники.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua