• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия открылась карамели

Реклама на dsnews.ua

В прошлый понедельник, 26 июля, закончился срок действия пошлин на поставки украинской карамели в Россию. Но этот отрадный факт пока не ввел отечественных кондитеров в состояние безудержной эйфории.

Правительство России, проведя в 2001 г. антидемпинговое расследование против импорта карамели, в том числе украинской, на 180 дней ввело временную пошлину (21% от таможенной стоимости, но не менее 0,18 евро/кг) на ввоз этой продукции. С 26 января 2002 г. срок действия ограничений был продлен на 2,5 года.

Надо отдать должное нашим производителям, которые еще в 2002 г. нашли выход из ситуации и начали продавать в Россию карамель с добавками какао. А эта продукция под действие пошлин не подпадала. Немного позже, когда российские предприятия инициировали новое расследование, но теперь уже против карамели с добавкой какао (правда, оно так ничем и не закончилось), украинцы снова начали искать варианты стабилизации поставок. И нашли. Две компании (Roshen и "Киев-Конти") купили в России фабрики, решив таким образом проблему своего присутствия в доме соседей.

Теперь, после окончания срока действия пошлин, можно предположить, что и другие кондитерские компании активизируют работу в российском направлении. Правда, произойдет это через какое-то время. "В ближайшие два-три месяца значительно увеличивать объемы экспорта своей карамели в Россию компания "А.В.К." не планирует. К российским таможенникам еще не поступили документы, разрешающие беспошлинный ввоз в Россию карамели украинского производства. Поэтому наша компания сначала отправит запрос в таможенную службу, и только после официального письменного ответа на него, в котором будет сказано, что соответствующие документы уже имеются, возможно, будет приниматься решение об изменениях в структуре экспортных поставок", — говорит первый заместитель генерального директора компании "А.В.К." Андрей Дикунов.

Тем более что за время действия пошлин наши кондитеры смогли найти альтернативу большому российскому рынку. Но в конце июля на одном из таких рынков тоже замаячили проблемы. 20 июля министерство иностранных дел Беларуси начало антидемпинговое расследование против импорта на территорию страны кондитерских изделий, в том числе из Украины. Предметом расследования (инициатором выступил концерн "Белгоспищепром") стали карамель, печенье, шоколад и шоколадные изделия. Основными поставщиками данной продукции в Беларусь являются производители России и Украины.

В официальном сообщении о начале расследования говорится, что импорт карамели на рынок Беларуси в 2003 г. составил 2 тыс. т на сумму $3,7 млн, что на 97% больше, чем в 2001 г.; шоколада и шоколадных изделий — 10,4 тыс. т, что на 96% больше, чем в 2001 г.; печенья — 15,7 тыс. т на $19,1 млн, что на 387% больше, чем в 2001 г.

И хотя общие объемы импорта в Беларусь не настолько велики, следует признать, что динамика поставок украинской продукции в эту страну, в соответствии с данными статистики, налицо. То есть терять этот рынок на фоне неопределенности с экспортом в Россию нашим кондитерам тоже не с руки. Тем более что в отличие от российского рынка белорусский слишком мал для того, чтобы в сжатые сроки окупить приобретение активов. Поэтому борьба, скорее всего, будет вестись на эпистолярно-ценовом уровне.

Реклама на dsnews.ua


В 2003 г. экспорт карамели из Украины увеличился на 34,3%, или на 13,223 тыс. т, по сравнению с 2002 г. и составил 51,72 тыс. т на сумму $40,1 млн. Крупнейшими экспортерами кондитерской продукции являются компании Roshen, "А.В.К." и корпорация "Бисквит-шоколад" (Харьков).

    Реклама на dsnews.ua