• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Стальной" меморандум умер

Реклама на dsnews.ua

На внутреннем рынке началось цепное повышение цен на весь спектр металлургической продукции. И это притом, что между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса подписан меморандум об их ограничении на внутреннем рынке, закрепленный соответствующим документом Кабинета Министров.

Переходный период
Практически все заводы с 1 августа повысили отпускные цены для внутренних потребителей как минимум на 10%. Кроме того, некоторые потребители уже получили официальное предложение переходить на заключение контрактов с посредниками, в то время как меморандумом закреплено условие прямых поставок с завода-производителя. Металлурги объясняют повышение цен возросшими расходами на товары и услуги естественных монополий ("Укрзалізниця" и НАК "Нафтогаз України"), а также ростом стоимости сырья: главным образом, металлолома и ферросплавов. Как следствие, стоит ожидать увеличения цен в строительстве, машиностроении и даже электроэнергетике, поскольку для добычи угля нужно постоянно закупать горно-шахтное оборудование, которое на 82% состоит из металла.

Как неоднократно сообщала "ДС", согласно мартовскому распоряжению Кабмина №179-р, объемы поставок на внутренний рынок по замороженным ценам были установлены в размере 2,43 млн т металлопродукции по прейскурантам, которые действовали на 1 января нынешнего года. Правительству с большим трудом удалось убедить еще и производителей сырья, что они тоже поставят на внутренний рынок свою продукцию по замороженным ценам, чтобы металлурги смогли выпустить дешевый прокат. Вышло так, что первыми "снизили" цены именно меткомбинаты, а дешевые руда и кокс пошли к ним только в июне, да и то не всем и не в полном объеме. Вместе с тем практически все участники рынка закрыли глаза на то, что контракты заключались не по январским, а по мартовским прейскурантам. Потребители тогда настолько испугались грядущего подорожания металла, что с радостью согласились на то, чтобы цены просто не росли. Кроме того, зафиксированный в меморандуме переход на прямые договоры был равносилен их снижению.

Закрытые глаза
Притом, что все участники рынка до недавнего времени утверждали, что работают по условиям соглашения, на данный момент "ДС" не известно ни одного случая заключения контракта меткомбината с потребителем по цене, действовавшей на 01.01.2004 г. Лучше всего такую ситуацию описал председатель правления ОАО "Криворожсталь" Анатолий Сокуренко. "Исходя из анализа цен рынка сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, которые сложились в апреле текущего года, с целью избежания убыточной реализации металла "Криворожсталь" согласовала с Минпромполитики сбалансированное повышение прейскурантных цен реализации на внутренний рынок с получением минимальной прибыльности не менее 5% по каждому виду продукции", — заявил он. Эти согласованные цены были введены 9 апреля и действовали до 1 августа. Если в прошлом месяце метизные предприятия и застройщики получали криворожскую катанку и арматуру по 1600 грн./т, то теперь они будут платить около 1750 грн./т. Кроме того, источники в Минпромполитики утверждают, что металлурги повышением на 10% не ограничатся и уже к сентябрю их продукция подорожает еще.

Прямая работа с комбинатами, судя по всему, тоже продлится недолго. Сведущие люди говорят, что новые хозяева "Криворожстали" намерены в ближайшее время переориентировать на Leman Commodities всех потребителей внутреннего рынка, которые до сих пор получали металл прямо с завода. К примеру, по словам председателя правления винницкого "Металлиста" Ефима Любарского, "Криворожсталь" уже отказалась поставлять катанку на предприятие, из-за чего остановлено производство гвоздей. "Минпромполитики выдало распоряжение о заключении прямого договора на поставку "Криворожсталью" в Винницу 1,5 тыс. т катанки по 1,6 тыс. грн., но металлурги нам отказали, ссылаясь на отсутствие продукции. Поэтому сейчас мы вынуждены закупать катанку у посредников по 2,5 тыс. грн.", — отметил руководитель завода. На "Днепрометизе" "ДС" сообщили, что введение нового прейскуранта на "Криворожстали" обойдется предприятию не меньше, чем в $160 тыс. ежемесячно.

Дорожает все
В Минпромполитики также утверждают, что ни "Интерпайп", ни "Приват" не поставили на внутренний рынок ни одной тонны ферросплавов по льготным ценам. Мало того, они росли ежемесячно и, к примеру, ферромарганец для отечественных предприятий с апреля по июль подорожал на 8,4%, что полностью противоречит подписанному меморандуму.

Но, как утверждают сами металлурги, больнее всего по ним ударили новые железнодорожные тарифы и подорожание природного газа на 2%. Среднемесячное потребление газа отраслью составляет 641 млн куб. м. Увеличение его стоимости на 6,3 грн./тыс. куб. м даст рост среднемесячных затрат металлургов на немногим более 4 млрд грн., а учитывая газовую составляющую в сырьевых компонентах — на 5 млрд грн. Повышение железнодорожных тарифов на 13% во втором полугодии приведет к дополнительным затратам металлургических предприятий в размере 1,244 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем нельзя утверждать, что только субъекты природных монополий стали причиной смерти меморандума. Металлурги виновны в ней не меньше, поскольку всегда использовали только силовой метод решения любых конфликтов, из-за чего испортили отношения практически со всеми смежными отраслями. Цены на мировом рынке не падают, а значит, торговля металлом все еще приносит сверхприбыли. К примеру, в первом полугодии 2004 г. выручка от реализации металлопродукции на экспорт составила $4,84 млрд, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем половину из указанной суммы украинские металлотрейдеры положили себе в карман как чистую прибыль, поскольку мировые цены и прейскурантные на украинских заводах отличаются вдвое.

    Реклама на dsnews.ua