• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин проверит "монегасков"

Реклама на dsnews.ua

Правительство потребовало от Фонда госимущества и Минтопэнерго рассмотреть выполнение инвестиционных обязательств на Днепровском заводе минеральных удобрений (г. Днепродзержинск). По данным "Українських Новин", соответствующее распоряжение на прошлой неделе подписал премьер-министр Виктор Янукович.

Основным инвестором на днепродзержинском заводе является украинское подразделение компании известного российского бизнесмена и владельца футбольного клуба "Монако" — Алексея Федорычева. Формально проверка связана с непогашенной задолженностью по заработной плате работникам предприятия в размере 3 млн грн. Но есть предположение, что данное мероприятие имеет отношение и к другим событиям на промплощадке бывшего ПО "Приднепровский химический завод".

Завод минудобрений был создан в августе 2002 г. на базе госпредприятий "Аммофос" и "Агрофос", в свою очередь образованных в процессе корпоратизации Приднепровского химзавода. ЗАО "Федкоминвест-Украина" внесло денежными средствами около 14 млн грн. и получило право на 60% акций Днепровского завода минудобрений, а 40% оставил за собой ФГИ (в счет зданий, строений и оборудования). Предполагалось, что как только предприятие выйдет на проектные мощности (около 90 тыс. т удобрений на основе фосфора, калия и азота в год), будут погашены долги по зарплате. Кроме того, учредители рассчитывали, что по ходу деятельности завод погасит и долги прошлых лет, в том числе оставшиеся от Приднепровского химзавода на общую сумму 54 млн грн.

Но, как уже сообщала "ДС", в процессе реорганизации предприятие пришлось переориентировать с российских апатитов Кольского полуострова на африканские фосфориты, что потребовало реконструкции. 2002 г. завод закончил с убытками, по официальной версии — из-за высокой энергоемкости оборудования. В итоге весь 2003 г. он не работал и занимался модернизацией.

Параллельно с деятельностью на заводе минудобрений украинская компания Алексея Федорычева была замечена и на соседнем Приднепровском гидрометаллургическом комбинате, производящем катализаторную массу, натриевую селитру и другую продукцию. Еще несколько месяцев назад, несмотря на большие проблемы, руководители этого предприятия были настроены весьма оптимистично и говорили о планах по переработке золотоносных руд, расширении портфеля заказов и выпуске новой продукции. Впрочем, было ли это связано с конкретными планами и предложениями ЗАО "Федкоминвест-Украина", неизвестно. Информация об участии этой компании в возобновлении производства на гидрометаллургическом ходила разная. По одним данным, ЗАО "Федкоминвест-Украина" должно было стать основным инвестором предприятия и якобы даже было готово погасить 500 тыс. грн. расходов предыдущего кандидата в санаторы — днепропетровской компании СВК. По другим, инвестиционная деятельность украинского филиала Алексея Федорычева ограничивалась закупкой продукции завода, и не более того. Возможно, ситуация прояснилась бы в мае — после утверждения Днепропетровским хозяйственным судом плана санации Приднепровского гидрометаллургического. Но, по информации "ДС", план так и не был рассмотрен. Зато в начале лета появился санатор у другого предприятия бывшего Приднепровского химзавода — ГП "Цирконий". Как уже сообщала "ДС", за это взялся "Интерпайп". А поскольку все предприятия ПХЗ ранее работали в тесной связке, то проверка, назначенная Кабмином, наводит на мысль, что и у гидрометаллургов тоже вскоре появится санатор.

Что касается Днепровского завода минудобрений, по словам его генерального директора Павла Мартиянова, в инвестиционных обязательствах не были предусмотрены затраты на модернизацию. К тому же предприятию более года пришлось содержать общие для ПХЗ коммуникации, отапливать и освещать своих соседей — те же гидрометаллургический и "Цирконий", а также ряд других. По этим причинам незапланированные расходы инвестора составили более 27 млн грн. К концу I полугодия 2004 г. предприятие вышло на проектные мощности, однако до сих пор не стало рентабельным из-за нереализованной продукции.

<справка>
В химической отрасли Украины в сферу влияния ЗАО "Федкоминвест-Украина", помимо Днепровского завода минудобрений, входит черкасское ЗАО "Эко-Азот". Это предприятие специализируется на выпуске комбинированных органоминеральных удобрений "Гармония" на основе обработанного куриного помета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua