• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Днепропетровске появятся азиатские автобусы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вице-президент Пекинской автомобилестроительной холдинговой компании Гао Фен Ли, побывавший в Днепропетровске, заявил о намерениях завезти в город несколько десятков автобусов китайского производства для обкатки, а в перспективе наладить здесь их крупноузловую сборку. Днепропетровский губернатор Владимир Яцуба это начинание поддержал. Примечательно, что заявления о грядущем китайском автобусном вторжении в Днепропетровск делаются на фоне приостановленной экспансии в регион отечественной продукции — "Богданов" и "Эталонов", а также усиливавшейся активности местного "Южмаша", пытающегося начать собственное автобусное производство.

Еще полгода назад в Днепропетровске безраздельно доминировали импортные германские микроавтобусы и "Газели" с "РАФами". Однако после того как городские власти сообщили о реорганизации маршрутной сети, парк пассажирских перевозчиков начал "крупнеть" на глазах. Вместо микроавтобусов некоторые маршруты в Днепропетровске стали обслуживать исключительно автобусы малого класса. Тем не менее, поставив в регион в конце минувшего и начале нынешнего года около 200 "Богданов" и 30 "Эталонов", отечественные автобусостроители этим и ограничились. А региональные власти стали демонстративно искать возможности завозить автобусы секонд-хэнд среднего размера из Европы или же искать точки соприкосновения с китайскими автопроизводителями. Надо сказать, что и первое и второе до сих пор находит отпор в киевских коридорах власти.

Как рассказал "ДС" председатель правления львовского ОАО "Укравтобуспром" (Украинский институт автобусо-, троллейбусостроения) Любомир Крайнык, его организация уже направила письмо днепропетровскому губернатору, в котором предложила отдать региональный заказ местному производителю — ГП ПО "Южмаш". Как считает г-н Крайнык, при сертификации китайской продукции в Украине могут возникнуть сложности из-за несоответствия ряда параметров кузовов этих автобусов. Китай не подписывал Женевскую конвенцию для автомобилистов, обязывающую европейских автопроизводителей придерживаться 114 единых стандартов. Кроме того, как утверждает глава института, только транспортные расходы на доставку в Украину каждого кузова из Китая предположительно могут составить около $3 тыс. Тогда как кузова, произведенные на базе дочерней "Южмашу" структуры — Павлоградского машиностроительного завода, будут стоить $7–8 тыс. Потому "Укравтобуспром" рекомендует днепропетровцам если и сотрудничать с китайцами, то устанавливать их агрегаты на кузова украинского производства.

Главный конструктор транспортной секции ГКБ "Южное" Павел Дегтяренко, занимающийся проектированием южмашевской автобусной разработки, в интервью "ДС" также высказал опасение, что под видом крупноузловой сборки китайские автопроизводители захотят легализовать ввоз в Украину своих автобусов. Причем, по его словам, "Южмаш" намерен уже к концу года сертифицировать свой автобус и выпустить первую партию. Потому сообщения о возможности проникновения Пекинской автомобилестроительной холдинговой компании на наш рынок для них, мягко говоря, не лучшая новость. Как уже писала "ДС", днепропетровские машиностроители рассчитывают производить свыше 200 автобусов в год при односменной работе, а при наличии заказов смогут развить производительность до 500 машин. Автобусы "Южмаша" будут выпускаться на основе 280-сильного двигателя MAN, осей и мостов RABA.

Пока что городские власти Днепропетровска, заявившие о разработке новой маршрутной сети города и поначалу рьяно вынуждавшие перевозчиков обновлять свой автопарк отечественной продукцией, ее внедрение заморозили. Найдется ли место на улицах Днепропетровска китайским автобусам, учитывая предполагаемые сложности с ее сертификацией, также не ясно. Но самое интересное, что, несмотря на неоднократные заявления областных чиновников о возможности выпускать китайские автобусы, в Днепропетровске до сих пор никто не назвал предприятие, которое этим займется. Даже самый рьяный адепт украинско-китайского делового сотрудничества — Днепропетровский агрегатный завод, совместно с китайцами собирающий мопеды и мотоциклы, вряд ли станет это делать у себя. Как сообщили "ДС" на заводе, собственные производственные площади вряд ли позволят ему разместить у себя такое крупное сборочное производство. На "Южмаше" до последнего времени также категорически опровергали вероятность дележа лавров производителя автобусов с китайскими партнерами. Если же строить завод на пустом месте, то стоимость продукции еще более возрастет. В общем, сама собой напрашивается мысль, что заявления о возможности крупноузловой сборки китайских автобусов в Днепропетровске делаются с далеко идущими замыслами — приостановив экспансию в регион "Богданов" и "Эталонов", тянуть время, пока "Южмаш" будет готов заполонить область своей продукцией. По данным днепропетровских транспортников, потребность региона только лишь в 12-метровых автобусах среднего класса оценивается в 1,5–2 тыс. машин.

    Реклама на dsnews.ua