• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Двушки" изымают из оборота

Реклама на dsnews.ua

НБУ продолжает преображать денежный ряд. С 28 сентября в наличный оборот поступят двугривенные купюры нового образца. Предполагается, что обмен продлится около двух лет.

По словам директора департамента налично-денежного оборота Нацбанка Нины Дорофеевой, обмен "двушек" назрел не только с точки зрения необходимости изменения дизайна и повышения степени защиты купюр, но даже исходя из реальных потребностей рынка: порядка 90% банкнот номиналом 2 грн. изымаются из оборота из-за их изношенности. Последний раз две гривни видоизменялись еще при правлении в НБУ Виктора Ющенко. На сегодняшний день в Украине обращается 191 млн "двушек". Эта купюра уступает по объему выпуска двум номиналам — 20 грн. (240 млн шт.) и 50 грн. (206 млн шт.).

В Нацбанке считают, что наличное перевооружение удалось осуществить малой кровью. "Мы провели анализ изготовления украинских банкнот как таковых, и выяснилось, что они в три раза дешевле, чем те, что выпускаются в Евросоюзе. Фактически стоимость производства тысячи банкнот у нас достигает $10–15, если бы такая же банкнота изготавливалась за границей, она обошлась бы нам около $30–35", — заверил "ДС" и. о. председателя НБУ Арсений Яценюк. Напомним, что Украина отказалась от печати своих денежных знаков за рубежом еще в 1994 г., а спустя еще три года перешла на выпуск гривни на отечественной бумаге.

По словам нацбанковцев, новые две гривни полностью отвечают требованиям техники, используемой сейчас отечественными банками, — прежде всего банкоматов и счетных устройств. "Сначала мы попали в ситуацию, когда был утвержден образец гривни, который не отвечал техническим требованиям наших машин. Однако мы вовремя отказались от первоначального варианта", — рассказал г-н Яценюк.

Следующие на очереди — десятки, новая версия которых появится к концу осени (на текущей неделе НБУ планирует окончательно утвердить дизайн купюр). До конца 2004 г. денежный ряд страны также пополнит видоизмененная одна гривня. В последнюю очередь Нацбанк собирался внедрять новый дизайн для самых крупных номиналов — 100 и 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua