• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровцы скупают Латвию

Реклама на dsnews.ua

В то время как большинство системных банков ломают голову над тем, как нарастить капитал, дабы иметь возможность продолжать наращивать кредитование, другим удается изыскивать средства не только на увеличение собственного капитала, но и на покупку иностранных коллег. На прошлой неделе участников рынка удивил Приватбанк, который сообщил о приобретении латвийского Paritate Bank.

В днепропетровском банке заверяют, что покупка связана с намерением собственников развивать финансовый бизнес в Латвии. "На сегодняшний день Приватбанк получил соответствующую лицензию Национального банка Украины и практически является собственником Paritate Bank. Приватбанк высоко оценивает потенциал этого латвийского банка с точки зрения выхода на финансовые рынки Европейского Союза", — сообщил "ДС" генеральный заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Пикуш.

Кроме того, учитывая состояние, в котором до недавнего времени находился латвийский банк, можно предположить, что, прежде чем внедрять свои технологии, днепропетровцам придется вложить в него немало средств. Ведь Приватбанк приобрел банк, который до этого признавался контролирующим органом неплатежеспособным и даже проходил процедуру санации. Совсем недавно латвийцам удалось решить ряд своих финансовых проблем. Прошлый год Paritate Bank закончил с аудированной прибылью в 216 тыс. латов ($0,55/1 лат), что в 10,8 раза превышает показатель 2002 г.

Наблюдатели не исключают, что это не последняя глобальная покупка Приватбанка. По слухам, днепропетровцы рассматривают возможность приобретения польского банка.

Если латвийский проект днепропетровцев окажется удачным, это сможет сломать негативные стереотипы, которые сложились у отечественных чиновников относительно балтийских финансовых учреждений. Регуляторы утверждают, что сегодня наши финансисты занимаются в Балтии оптимизацией налогообложения и выводом капитала из страны.

    Реклама на dsnews.ua