• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банковская охрана снова дорожает

Реклама на dsnews.ua

Государственная служба охраны намерена вторично за последние три года повысить тарифы на свои услуги для банковских учреждений. По данным Ассоциации украинских банков, удорожание охранных услуг для столичных банков составит порядка 50–60%.

Данный факт в очередной раз обострил противостояние между Ассоциацией украинских банков и Госслужбой охраны, которое продолжается с 2004 г. "В начале года нам уже удалось отбить попытки ГСО поднять плату за свои услуги. Сейчас они снова повторяются", — сообщил неделю назад президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. По его словам, подразделение Министерства внутренних дел, ведающее охраной банковских учреждений, собирается пересмотреть свои тарифы уже с 1 августа.

В ГСО говорят, что сейчас ведется работа по переподписанию договоров по охране банков уже по новым тарифам. Главная причина повышения стоимости услуг МВД та же, что и в 2001 г., — выполнение указа Президента, предусматривающего повышение зарплат милиционеров. "Мы должны повысить зарплату своим сотрудникам до 90% в зависимости от выслуги лет. Второй фактор — повышение цен на бензин: группы задержания круглосуточно ездят по городу, и мы самостоятельно несем возросшие затраты на горючее. Сейчас мы ведем работу по переводу банков на новые тарифы. В каждом случае вырабатываются обоюдно выгодные условия. Сейчас можно говорить о том, что по новым ценам перезаключены договоры с большинством украинских банков. Исключение составляют лишь крупные банки с разветвленной филиальной сетью, которым мы сейчас отрабатываем персональные условия, поскольку они несут наибольшие затраты", — рассказал в интервью "ДС" начальник центра банковской безопасности ГСО Олег Бебнев. По его мнению, дабы минимизировать затраты банков в связи с переходом на новые тарифы, нередко ГСО меняет пакеты услуг, предоставляемых банкам. Среди наиболее распространенных вариантов — замена дорогостоящих услуг милиционера более дешевой военизированной охраной, а также отказ от физической охраны в пользу охраны только техническими средствами. Причем банки нередко покупают для разных отделений и филиалов различные пакеты услуг.

Как сказал "ДС" Олег Бебнев, если банки не будут идти на переговоры, настаивая лишь на сохранении прежних тарифов, то Госслужба охраны будет снимать своих сотрудников с их охраны. Вместе с тем он утверждает, что замена либо отказ банков от разного рода услуг в ходе проведения переговоров может свести к минимуму потери банков от повышения тарифов. В ГСО также признают, что экономия банков на охранных услугах может повлечь за собой очередную волну сокращения штата в "банковском" подразделении МВД. "После первого повышения цен на наши услуги мы сократили часть штата, оставив из десяти подразделений Киева семь. В первый раз не удалось в полной мере повысить тарифы, и их было не за что содержать. И сейчас мы уже начинаем понемногу ужимать свои потребности", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Бебнев.

Вообще же наблюдатели не исключают, что еще до конца текущего года проблема может разрешиться сама собой. Произойдет это в том случае, если депутаты окончательно примут законопроект, позволяющий ведомственной охране банков использовать оружие для выполнения своих обязанностей. Пока парламентарии проголосовали за этот законопроект лишь в первом чтении.

    Реклама на dsnews.ua