• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Америка придерживает деньги

Реклама на dsnews.ua

Иностранные банки снова начали ограничивать украинские транзакции. Правда, теперь они не ссылаются на санкции FATF, как год назад, а делают это по собственной воле. Особое беспокойство наших финансистов вызывает тот факт, что ограничивать платежи начал один из крупнейших клиринговых банков США, специализирующийся на обслуживании транзакций с постсоветского пространства.

ФРС взялась за подчиненных
У отечественных банков начались проблемы с проведением платежей в США. На прошлой неделе Union Bank of California приостановил внешние клиентские платежи по корсчетам украинских финучреждений. В извещении, которое было разослано в связи с этим, причины остановки транзакций объясняются вполне безобидно. В нем говорится, что это связано с изменениями в действующем законодательстве Соединенных Штатов, а также потребностью в проведении технической реорганизации платежей.

Впрочем, у банков сразу же появились сомнения относительно первопричин приостановки платежей. Причем подозрения у финансистов вызвало не только то, что в сообщении не был указан конкретный срок ограничений, но и нестыковки, которые стали обнаруживаться вследствие общения. "На сегодняшний день у меня есть информация, что уведомления подобного рода получил ряд украинских и российских банков. Правда, в других сообщениях нередко речь шла не только о притормаживании определенных платежей, а вообще о приостановлении оборотов по счетам", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Слухи относительно проблем с платежами ходят сейчас самые разные. К наиболее правдоподобным относят пристальное внимание со стороны Федеральной резервной системы, которое привлек к себе Union Bank of California. Зная манеру работы калифорнийцев, не славившихся особой разборчивостью в связях и платежах, финансисты не исключают, что речь может идти о конкретных, не совсем чистоплотных, проводках через банк. Как известно, американские органы банковского надзора уделяют серьезное внимание переводу средств в оффшорные зоны, а также назначению платежей, стараясь найти чуть ли в каждой проводке террористический след. И уж если у Федерального резерва появились основания для обвинений подобного рода, то снова заняться проведением транзакций проштрафившемуся финучреждению дадут не скоро.

Дороже и медленнее
Все бы ничего, но именно Union Bank of California с недавних пор стал клиринговым банком для нескольких десятков украинских и огромного количества финучреждений СНГ. "После скандала двухгодичной давности с Bank of New York, из-за которого многим отечественным банкам закрыли корреспондентские счета, калифорнийский банк подхватил эстафету и начал активно открывать нашим и российским финучреждениям корсчета у себя. На протяжении трех последних лет он стягивал на себя платежные потоки, причем делал это вполне удачно", — рассказал "ДС" начальник управления расчетов и межбанковских отношений Укргазбанка Сергей Маломуж. Поэтому с введением ограничений по транзакциям Union Bank of California у банков появится масса проблем. Поскольку не секрет, что корреспондентские счета открываются достаточно долго — в среднем на протяжении двух-трех месяцев. Впрочем, даже переориентация американских платежей не решит проблемы в полной мере. "Другие американские банки весьма быстро отреагировали — стали предлагать нам более тесное сотрудничество, поскольку уже известно о сложившейся на рынке ситуации. Они не говорят об ограничениях и, наоборот, рассчитывают, что объемы платежей через них существенно увеличатся. Но по своей практике я знаю, например, что тот же Citibank очень строго и скрупулезно подходит к назначению, суммам платежей и прочим процедурным моментам", — отметил в разговоре с "ДС" Сергей Борисов. Поэтому финансисты уже сейчас прогнозируют, что после переориентации на работу с более консервативными банками украинские платежи могут перейти в отработку чуть ли не в ручном режиме, поскольку к нам все еще относятся с опаской. А в этом случае платежи непременно замедлятся и подорожают.

Пока же у банков, погоревших на санкциях Union Bank of California, переходной период. "Возможно, на какое-то время банки и станут пользоваться корреспондентскими сетями более сильных в этой части системных банков, однако все равно они будут вести работу и открывать прямые корсчета самостоятельно", — считает Сергей Маломуж.

Дальше все будет зависеть от ситуации на рынке. Специалисты не исключают, что в случае возникновения очередного коллапса, подобного калифорнийскому, они все же вернутся к старой доброй идее — самостоятельно создать совместно с коллегами из СНГ клиринговый банк в США для обслуживания собственных нужд. "Главная заминка — на это уйдет, по меньшей мере, около двух-трех лет. Потенциал же достаточно серьезный — ежедневные обороты банков СНГ, если оценивать только клиентскую базу Union Bank of California, достигают порядка $1,5–2 млрд", — резюмировал Сергей Борисов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua