• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голосеевских предпринимателей жестоко накажут

Реклама на dsnews.ua

Не менее пятисот предпринимателей Голосеевского района в ближайшее время могут быть лишены актов государственной регистрации. Такое намерение высказала местная прокуратура, решившая усилить борьбу с предприятиями, зарегистрированными по адресу Голосеевского бизнес-центра.

По данным районной прокуратуры, в Голосеевском районе зарегистрировано около 18 тыс. предпринимателей, из которых значительная часть либо задекларировала убыточность, либо больше года не отчитывается в налоговой администрации. Рассадником неплательщиков прокуратура посчитала Голосеевский бизнес-центр, работающий по договору о сотрудничестве с районной администрацией. По данным правоохранительных органов, из 1466 предпринимателей, зарегистрированных по юридическим адресам бизнес-центра, не менее 500 ведут свою хозяйственную деятельность со значительными нарушениями действующего законодательства. В связи с этим прокуратура района потребовала от Голосеевской администрации лишить актов государственной регистрации все предприятия, "зарегистрированные с нарушением закона", запретив при этом районным властям регистрировать новых субъектов предпринимательской деятельности по адресам упомянутого бизнес-центра.

По словам директора Голосеевского бизнес-центра Сергея Овчарука, решение прокуратуры необоснованно, поскольку, согласно законодательству, райгосадминистрация как регистрирующий орган не несет ответственности за дальнейшую деятельность зарегистрированного субъекта. "Налагать запрет на регистрацию новых предпринимателей из-за того что ранее зарегистрированные нарушили закон, по меньшей мере, нелогично", — считает г-н Овчарук.

7 июля Хозяйственный суд Киева признал незаконным отказ Голосеевской РГА провести регистрацию изменений к уставу ЧП "Пако Торг" и обязал ее провести регистрацию данного предприятия по адресу бизнес-центра. Впрочем, по словам г-на Овчарука, решение суда не отменило запрет полностью, а лишь создало прецедент. "Теперь, дабы зарегистрировать у себя нового субъекта, бизнес-центр должен каждый раз обращаться в суд", — говорит Сергей Овчарук.

Чтобы прояснить ситуацию, ряд предпринимателей района обратились за помощью в Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Как сообщила "ДС" помощник уполномоченного по вопросам защиты прав предпринимателей в Киеве Елена Смирнова, специалисты ведомства пришли к выводу, что районные власти не имеют права налагать запрет на регистрацию юридического лица.

Как рассказали "ДС" в Голосеевской РГА, активное упразднение актов госрегистрации предпринимателей-нарушителей пока не проводится, проблемы же с регистрацией действительно есть, но они (как и проволочка с упразднением актов), в первую очередь, связаны с изменениями общеукраинского законодательства. В то же время в Главном управлении по вопросам предпринимательства КГГА, которое призвано курировать работу с представителями мелкого бизнеса в районах, "ДС" сообщили, что ничего о сложностях в Голосеево не слышали, а с вопросами о том, как разобраться в хитросплетении прокурорских запретов и новых законов, к ним из района никто не обращался.

    Реклама на dsnews.ua