• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев хотят сделать городом крестьян

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Киеврады депутаты приняли парадоксальное решение снизить ставку земельного налога на городские территории сельскохозяйственного назначения с 1,5% от их оценочной стоимости до 0,1%. В то время как застройщики дерутся за каждый клочок столичной земли, горсовет решил, что на ней лучше выращивать пшеницу, огурцы и помидоры.

В какую цену обойдутся столице дары матушки-земли, остается только догадываться. Как говорят специалисты, если просчитать общую стоимость городских сельхозугодий (около 9000 га) и, соответственно, ее аренды, получится сумма, которая позволила бы закупить столько плодоовощной продукции и зерна, что хватило бы для обеспечения Киева продовольствием на несколько лет вперед.

Удивление решением депутатского корпуса вызывает и тот факт, что на сегодняшний день городская пахота обеспечивает столицу плодоовощной продукцией лишь на 15–18% от необходимого летом. Правда, по словам первого заместителя начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Александра Шкилевича, зимой этот показатель возрастает до 60%. Впрочем, все это касается только отдельных видов овощей, а, например, зерно не выращивается вовсе.

Во время обсуждения этого вопроса бюджетной комиссией горсовета депутат Киеврады, по совместительству член наблюдательных советов банка "Хрещатик" и ОАО "Запорожсталь" Андрей Иванов, который не так давно решил поднять на ноги сельское хозяйство Киева, объяснил неблестящие показатели столичных крестьян излишне высокой ставкой аренды сельхозземель. С г-ном Ивановым согласился председатель бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк, заявив, что сегодня селяне не могут платить столь высокий налог, и в конце концов над сельхозпроизводителями сжалилось большинство депутатов, опустив злополучный налог с небес на землю.

В принятом решении ничего страшного не видит и председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза. По его словам, процесс освоения сельхозугодий под капитальное строительство все равно произойдет гораздо раньше 2020 г., как это намечено генеральным планом застройки Киева. "Сельхозземли нам достались в наследство от Советского Союза. Со временем мы будем постепенно лишать их статуса сельскохозяйственных и начинать застраивать. Соответственно, будут пересмотрены и ставки земельного налога", — подчеркнул он, добавив, что полностью исключает вероятность, что кто-то, воспользовавшись мизерным земельным налогом, развернет капитальное строительство на сельхозугодьях раньше города.

Позицию Николая Легезы поддержал и секретарь Киеврады Владимир Яловой. По его утверждению, в случае самовольного изменения целевого назначения земельных участков арендаторы будут обязаны заплатить государству внушительный штраф, и горсовет возьмет этот вопрос под особый контроль. Хотя злопыхатели говорят, что владельцам земли, в общем-то, и необязательно начинать строить прямо сейчас: главное — не разориться на уплате земельного налога до того момента, когда можно будет перевести аграрные территории в более привлекательную категорию.

    Реклама на dsnews.ua