• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коммунальщики вырастят зерно и овощи

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти начали переговоры об аренде сельхозугодий в Одесской, Черкасской, Черниговской и Винницкой областях. На арендованных землях город планирует выращивать зерно и овощи. Под эти масштабные проекты Киеврада создала специальное коммунальное предприятие — "Київкомунсільпобут".

Оно образовано на основе ОАО "Киевспецтранс", контролируемого столичной властью. В новое коммунальное предприятие вошли подразделения "Киевспецтранса", которые занимались эксплуатацией сельхозтехники. "У нас есть комбайны и тракторы, которые мы сдаем в аренду аграриям по всей территории Украины. Именно на базе этой техники депутаты Киеврады решили создать коммунальное предприятие", — сказал глава правления "Киевспецтранса" Анатолий Степанюк.

Основной сферой деятельности этой организации является вывоз мусора, сельское хозяйство же было для компании непрофильным. Причиной выделения этих активов в отдельное предприятие стали намерения города в следующем году более активно заняться аграрным бизнесом. Как ранее сообщала "ДС", осенью прошлого года столичные власти заявили, что в 2005 г. город планирует взять в аренду 20 тыс. га земли в Винницкой области под выращивание овощей и пшеницы для Киева. Ориентировочно землю будут арендовать в Жмеринском и Погребищенском районах Винницкой области. Кроме того, как стало известно "ДС", сейчас власти ведут переговоры об аренде земли в Одесской, Черкасской и Черниговской областях. Всего город намерен взять в аренду свыше 50 тыс. га земель. Ожидается, что новосозданное предприятие будет привлечено и в совместный украинско-ливийский проект по выращиванию пшеницы.

Впрочем, уже в следующем году, из-за желания города взять такое большое количество земли и обработать его собственными силами, у предприятия могут возникнуть серьезные проблемы. Дело в том, что на баланс "Київкомунсільпобута" передается всего около двух десятков комбайнов, сотни тракторов и примерно по 50 сеялок, веялок, культиваторов и жаток. Дополнительной же закупки техники, по словам Анатолия Степанюка, в ближайшее время не предполагается. Как с таким скудным запасом техники "Київкомунсільпобут" собирается обработать 50 тыс. га, пока не ясно.

    Реклама на dsnews.ua