• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия поможет мукомолам

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Київмлин" намерено закупить 73 тыс. т зерна для внутренних нужд столицы. В начале июля Киевгорадминистрация обязала городских мукомолов обеспечить трехмесячный запас продовольственного зерна столицы. По мнению специалистов, проработанная мэрией схема закупки зерна позволит ЗАО "Київмлин" больше не оказываться, как это бывало ранее, в значительном долгу.

Как сообщил "ДС" главный экономист ЗАО "Київмлин" Евгений Беляев, 6 июля киевский мэр Александр Омельченко подписал распоряжение, согласно которому столичное мукомольное предприятие должно закупить 73 тыс. т продовольственного зерна для внутренних нужд Киева. В распоряжении сообщается, что на приобретение ржи и пшеницы из городского бюджета будет выделена сумма в размере 65 млн грн. Впрочем, на поверку картина с выделением бюджетных средств на покупку зерна оказалась несколько иной. "ДС" стало известно, что столичные власти обязали ЗАО "Київмлин" взять 65 млн грн. в кредит у банка "Хрещатик", обязав три главных управления КГГА (промышленности и транспорта, предпринимательства, потребительского рынка) подготовить механизм финансово-кредитной поддержки мукомолов.

Как пояснили "ДС" в Главном управлении экономики и инвестиций КГГА, три главка были подключены к покупке не зря. Дело в том, что практически весь прошлый год, не имея надлежащего количества оборотных средств, мукомолы закупали зерно для города исключительно в кредит. Постоянные кредиты привели к тому, что 2003 г. ЗАО "Київмлин", во-первых, закончило с убытком в 28 млн грн., а во-вторых, до сих пор выплачивает проценты по кредитам, взятым на закупку зерна в прошлом и начале текущего года. Дабы помочь предприятию и не оставить Киев в осенне-зимний сезон без хлеба, мэрия решила взять на себя часть кредитных обязательств ЗАО. Сейчас прорабатывается схема, согласно которой тело кредита выплачивают мукомолы, а проценты — три столичных управления. Хотя такая схема "поддержки" дорабатывается, начальник Главного управления по вопросам предпринимательства Виктор Билыч рассказал "ДС", что, скорее всего, тело кредита будет погашать само ЗАО, а проценты по нему — Фонд поддержки предпринимательства, распорядителем которого является возглавляемое им ГУ.

В свою очередь, как сообщил "ДС" г-н Беляев, банк "Хрещатик" предоставляет ЗАО "Київмлин" кредиты под 22% годовых. По имеющимся у него данным, в мэрии прорабатывается версия, по которой городские управления погасят 20% кредитной ставки, а кредит и оставшиеся 2% годовых — мукомолы. Впрочем, по словам Евгения Беляева, даже такой подход столичных властей достаточно выгоден для ЗАО. Дело в том, что осенью прошлого года были установлены граничные цены, по которым ЗАО "Київмлин" может продавать произведенную муку своему основному потребителю — предприятию "Київхліб". В конце прошлого года эта цена составила 1200 грн./т (для сравнения: весной этого года ЗАО покупало пшеницу по 1350 грн./т), и сейчас, по утверждению г-на Беляева, ЗАО "Київмлин" имеет 97 грн. убытка на каждой проданной тонне муки.

По оценкам специалистов, желание мэрии взять на себя часть кредитных обязательств ЗАО "Київмлин" уже в ближайшее время сможет выровнять финансово-экономическое положение предприятия, существенно сократив его долги и убытки. Причем цена на муку вряд ли повысится: недавно основной потребитель столичной муки — предприятие "Київхліб" — получил право покупать 30% муки на свободном рынке, а не у одного поставщика, как это было ранее. Повышение цены "Київмлином" приведет только к сокращению закупок хлебопеками киевской муки. По данным ЗАО "Київмлин", на сегодня предприятие загружено на 51%, причем "Київхліб" уже сократил объемы закупок муки.

    Реклама на dsnews.ua