• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ремонтники грозят парализовать метро

Реклама на dsnews.ua

Уже осенью Киевский метрополитен может значительно уменьшить количество поездов. Как сообщил "ДС" директор вагоноремонтного завода КП "Киевский метрополитен" Анатолий Гомоляко, наибольшее сокращение числа пар поездов в этом случае ждет старейшую Святошинско-Броварскую линию — из 38 пар могут остаться лишь 16. На двух остальных линиях подземки количество поездов может уменьшиться на 8–10 пар.

Возможность такого экстремального варианта связана с безопасностью подземки: около трети из 608 вагонов киевского метро нуждаются в ремонте, и без него их нельзя выпускать на линию. На этот год был запланирован ремонт 250 вагонов, но из-за недостатка средств планы пришлось подкорректировать до 202 вагонов. Из этого количества предполагалось провести капитальный ремонт 42 вагонов, но капремонт пройдут только 24. Коммунальщики говорят, что финансирование закупок комплектующих обеспечивается лишь на 30–40% от необходимого. Как следствие, ремонтники задолжали поставщикам комплектующих 115 тыс. грн., и теперь с метрополитеном не хотят работать без предоплаты.

По словам ремонтников, особую опасность представляют изношенные рамы тележек, на которых крепятся корпуса вагонов. Большинство из них отработали свой амортизационный срок в 16 лет. Почти треть из них уже работают более 30 лет, и в немедленной замене нуждаются 208 рам приблизительно на 80 вагонах. Замена одной рамы стоит около 50 тыс. грн., то есть на полное обновление потребуется не менее 10 млн грн. Таких средств у Киевского метрополитена сейчас нет, поэтому, по мнению г-на Гомоляко, существует только один выход — сокращать количество поездов.

    Реклама на dsnews.ua