• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Евровидение" облюбовало Дворец спорта

Реклама на dsnews.ua

Международный конкурс "Евровидение" может пройти в киевском Дворце спорта, а не в Международном выставочном центре, как это планировалось ранее. Тем не менее МВЦ, даже несмотря на то что строительство второго и третьего павильонов по новому проекту, разработанному сразу после приезда оргкомитета "Евровидения", уже началось, не видит катастрофы в том, что его кандидатуру пока отвергли — похоже, постоянная неопределенность с площадкой выставочному центру уже порядком надоела.

Как сообщил "ДС" вице-президент НТКУ Евгений Каленский, из всех предложенных мэрией объектов под проведение конкурса "Евровидение" европейским организаторам больше всего понравился Дворец спорта. И хотя окончательного решения о том, где будет проходить шоу, пока нет, не исключено, что европейцы будут настаивать на проведении конкурса именно на площадках дворца. Эту идею намерены отстаивать и в самом НТКУ. По словам г-на Каленского, несмотря на то что Дворец спорта сейчас выглядит не очень презентабельно, после небольшой доработки на его базе вполне можно провести такую масштабную акцию. Удобен он и с технической точки зрения. "Условия подводки техники, которые сейчас есть во дворце, позволяют подготовить очень качественный телепродукт", — полагает он. И, независимо от окончательного решения европейцев, концертная площадка этого заведения уже включена в программу конкурса, и уже в феврале там должен состояться финал украинского отборочного тура, жюри которого изберет участника конкурса от Украины.

Впрочем, первого претендента на проведение конкурса — ЗАО "Международный выставочный центр" — данное решение не очень-то обеспокоило. "У нас сейчас другие приоритеты, — говорит директор ЗАО Анатолий Ткаченко. — В начале марта в МВЦ должен пройти очень важный международный конгресс, и его проведение запланировано на новых площадях. Поэтому мы в любом случае будем строить два новых павильона". Кроме того, г-н Ткаченко не ожидает от проведения "Евровидения" сверхприбылей. По его словам, затраты на мероприятие настолько велики, что в лучшем случае их можно будет лишь окупить, тогда когда строительство новых павильонов финансируется исключительно из собственных средств. При этом компания ITE Group Plc. хоть и не отказывается от дальнейшего кредитования МВЦ, но стопроцентной уверенности, что британцы при необходимости дадут центру дополнительный кредит, тоже нет.

Тем не менее проект строительства новых павильонов МВЦ, измененный специально под проведение конкурса, останется окончательным. Однако Анатолий Ткаченко категорически опровергает информацию о том, что новые павильоны МВЦ станут альтернативой Дворцу "Украина". Ранее начальник управления культуры и искусства Киева Александр Быструшкин заявил: "Мэрия хочет, чтобы в Киеве был центр музыки с камерным, органным и филармоническим залами, чтобы не перегружать Дворец "Украина". Его мы создадим на базе МВЦ". Сам же МВЦ к этому отнюдь не стремится, и, хотя г-н Ткаченко и отмечает, что новые павильоны будут приспособлены для проведения не только выставок, но и культурно-массовых мероприятий, в первую очередь это все-таки будет выставочный центр, а не концертный зал.

    Реклама на dsnews.ua