• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия выселит предпринимателей из центра

Реклама на dsnews.ua

Городская администрация планирует провести в центре столицы масштабную реконструкцию коммунального нежилого фонда, значительно увеличив площади для ведения бизнеса. Об этом на прошлой неделе заявил начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов. На месте малогабаритных строений должны появиться крупные деловые центры. Таким образом городские власти намерены значительно увеличить площадь коммунального нежилого фонда.

По словам г-на Лысова, на сегодняшний день КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ", которое выступит заказчиком реконструкции, уже определено 30 объектов в центральной части Киева, которые будут реконструированы. В частности, здание по улице Ивана Франко, 26, общей площадью 260 кв. м преобразится в строение площадью 4000 кв. м; площадь коммунального здания в Делегатском переулке увеличится с 500 кв. м до 1 тыс. Под реконструкцию планируются объекты на улице Мельникова и на Подоле.

Предполагается, что она будет проведена исключительно за счет инвесторов без привлечения бюджетных средств. Мэрия рассчитывает получить в коммунальную собственность половину возведенных за деньги инвестора площадей, которые в последующем планирует выставлять на конкурсы по продаже права аренды и тем самым регулярно пополнять бюджет дополнительными миллионами. На сегодняшний день балансовая стоимость всего коммунального нежилого фонда столицы составляет 18 млрд 200 млн грн., и после реконструкции она должна увеличиться на 500 млн грн.

Главными пострадавшими от затеи столичной власти могут стать предприниматели, которые сегодня арендуют строения, подлежащие реконструкции. Они попросту могут утратить офисные и торговые помещения в центральных частях Киева. Город предложит им переехать в другие места. "Многие арендаторы соглашаются на переезд при условии возвращения на прежние места после реконструкции в качестве инвестора, — подчеркнул Игорь Лысов. — Мы предоставим им такую возможность".

Желающим вернуть "место под солнцем" уже в обновленных зданиях чиновники обещают предоставить такую возможность на льготных условиях — без участия в конкурсах по продаже права аренды. По словам начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА, предложенные для них новые арендные ставки будут "справедливыми".

Идея расширения коммунального нежилого фонда столичной недвижимости путем реконструкции существующих площадей вызвала повышенный интерес в среде крупнейших инвесторов. На прошлой неделе состоялась встреча главы правления ОАО "Киевреконструкция" Леонида Крючкова с Игорем Лысовым. По данным "ДС", "Киевреконструкция" рассчитывает получить максимально возможное количество площадей в центре столицы. С аналогичными правилами игры наверняка согласятся не менее мощные инвесторы, такие как "Житло-Інвест", Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств.

В этой связи в мэрии прогнозируют, что в результате распределения коммунальной недвижимости после реконструкции по схеме 50/50 с инвестором стоимость аренды площадей в центральных районах столицы значительно возрастет. Как считают некоторые депутаты Киеврады, город не сможет сдавать площади в аренду по цене более низкой, чем та, которую установят новые собственники, ведь город и инвестор разделят территории под одной крышей. В данном случае "справедливая" стоимость коммунального недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, может достичь заоблачных высот.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua